Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

23 декабря 2022 г. в Пензенской картинной галерее им. Савицкого открылась выставка регионального отделения «Союза художников России». Среди представленных работ были и полотна представителей нашего университета - старших преподавателей кафедры «Рисунок, живопись и скульптура» Екатерины Сергеевны Цимбалист и Татьяны Васильевны Елизаровой.

В этом году выставка стала для картинной галереи 150-ой по счету. В экспозицию вошло более 150 лучших из присланных работ.

Открывали выставку директор картинной галереи К.В. Застрожный и председатель правления реготделения Союза художников России В.В. Шабанов. А для создания соответствующей атмосферы перед гостями выступили девушки из Автономно-творческого союза хореографов с танцевально-театральным перфомансом «Зарождение искусства».

После церемонии официального открытия гости смогли как следует рассмотреть представленные картины и скульптурные композиции. В числе первых зрителей выставки были и студенты ПГУАС.

Е.С. Цимбалист и Т.В. Елизарова являются членами Союза художников России. Их картины тоже попали в экспозицию, подводящую итог работы Союза за 2022 год.

Екатерина Сергеевна отправила на выставку свою акварель под названием «Уж небо осенью дышало». Работа была написана с натуры около двух-трех месяцев назад. Место, изображенное на картине, располагается в Пензе в районе Барковки.

«Здесь показана природа на том этапе, когда она приближается к осени, - рассказывает Е.С. Цимбалист. -  Я считаю, что очень важно обращать внимание людей на все стадии, которые природа проживает в течение года. Таким образом можно отвлечься от своих повседневных дел, «заземлиться», начать жить в ритме смены времен года.

На картине можно заметить начинающийся дождь, когда он еще не чувствуется, но уже висит в воздухе. Вот именно такое состояние я и хотела здесь изобразить».

Совсем иное время года и настроение можно было заметить на картине Т.В. Елизаровой. Работа называлась «Лето». При ее написании были использованы куда более яркие и насыщенные краски. А портрет женщины в центре картины практически светился, словно летнее солнце.

С работами преподавателей ПГУАС и других талантливых художников Пензенской области можно будет ознакомиться до февраля 2023 года, пока в картинной галерее будет действовать выставка.