Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

1 декабря 2022 г. наш университет посетил представитель компании «Bit.Games». Менеджер образовательных проектов фирмы Анна Порфирова рассказала студентам с направления «Информационные системы и технологии» о том, как делаются игры и какие специалисты требуются в этой отрасли. Организовал эту профориентационную встречу Центр практики студентов и содействия трудоустройству выпускников ПГУАС.

Компания «Bit.Games» существует уже более 20 лет, а видеоиграми она начала заниматься 16 лет назад. Фирма работает достаточно успешно, и вакансий для молодых специалистов у нее много. Анна Порфирова предложила студентам попробовать себя в игровой индустрии и подробно рассказала о трех основных направлениях, в которых трудятся сотрудники «Bit.Games»  - гейм-дизайн, арт и анимация.

Гейм-дизайн - это достаточно широкая сфера деятельности. В ней могут найти себя люди с самыми разными талантами и склонностями. Гуманитарии в рамках гейм-дизайна могут заниматься нарративами (работать над сценариями игр), люди с экономической жилкой - попробовать себя в качестве баллансировщика, дизайнеры - разрабатывать игровые уровни или гармонично расставлять кнопки в меню.

Анна Порфирова отмечает: «Гейм-дизайнер не состоится  в профессии, если он не любит играть в игры.  Художнику, например, это позволительно, если у него есть креативные идеи и он может что-то классно нарисовать для игры. Для гейм-дизайнера это не вариант. Он должен по себе знать, какие механики были в топе, какие сейчас в топе, как ими пользоваться и комбинировать».

В направлении «Арт» работают люди с талантами художника. Но им недостаточно уметь обращаться с кистями и красками. В гейм-индустрии нужны специалисты, умеющие создавать рисунки сразу в цифровой среде.

Третье направление, о котором рассказала Анна Порфирова, это 2D и 3D-анимация. В компании «Bit.Games» есть очень большой запрос на специалистов этой сферы. Ведь на аниматоров почти нигде не учат. Обычно интересующиеся этой профессией люди самостоятельно осваивают азы «оживления» компьютерных моделей, сами изучают, как заставить нарисованную цифровую фигурку органично и плавно двигаться. Фирма «Bit.Games»  активно занимается обучением аниматоров. Поэтому к себе на работу она охотно  берет даже неопытных работников этого профиля. 

Анна Порфирова, рассказывая студентам о вакансиях своей организации, параллельно отмечала, какие программы нужно освоить для овладения той или иной профессией. В качестве общего навыка, который пригодится сотруднику любого направления, менеджер «Bit.Games»  назвала коммуникабельность. «Взаимодействия с командой для нас очень важны. Если у вас проблемы с коммуникацией, в работе вам будет, конечно же, тяжело», - заметила Анна Порфирова.

Компания «Bit.Games» приглашает студентов принять участие в своей бесплатной образовательной программе «Игрохаб». Там ребята смогут больше узнать об игровой индустрии и попробовать себя в качестве разработчика видеоигр. Кроме того, на «Игрохабе» можно узнать немало полезной и актуальной информации. Например, о таком относительно новом направлении, как гиперказуальные игры - короткие, легкие в разработке, с максимально простыми механиками. 

Рассказав о своей компании и доступных вакансиях, Анна Порфирова ответила на вопросы студентов. В беседе приняли активное участие и преподаватели кафедры «Информационно-вычислительные системы» - старший преподаватель Ирина Геннадьевна Гвоздева, доцент Татьяна Александровна Глебова и доцент Валентина Владимировна Кузина.

В финале встречи все желающие студенты смогли получить контактные данные компании «Bit.Games».