Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

В Пензе дан старт восьмому сезону муниципального кластерного проекта «PROдвижение58». Преподаватели ПГУАС традиционно выступают в качестве экспертов на защите проектов, созданных талантливыми школьниками. И 30 ноября 2022 г. наш университет стал площадкой торжественного открытия «PROдвижения». 

Напомним, что муниципальный кластерный проект был создан с целью профессионального и личностного самоопределения школьников путем их погружения в командную проектную деятельность. Главным организатором выступает Центр технологического обучения г. Пензы.

30 ноября команды, участвующие в  «PROдвижении», собрались в ПГУАС.  Впереди у школьников несколько месяцев работы по подготовке научных, исследовательских и творческих проектов. А пока, в день открытия восьмого сезона, ребята познакомились с экспертами и наставниками и зарядились энергией для последующей работы.

Приветствовал школьников ректор ПГУАС С.А. Болдырев. Сергей Александрович сказал:  «Я к вам готов обращаться уже как к коллегам, потому что каждый из вас - идейный человек. Вы стремитесь к лучшему, желаете достигать серьезных результатов. Поэтому мы уже видим вас нашими коллегами и компаньонами. Я думаю, что муниципальный проект «PROдвижение» - это всего лишь начальная ваша точка отправления. В будущем вы сможете участвовать в крупных грантовых проектах и иметь финансовую поддержку. А преподаватели нашего университета и наша лабораторная база помогут вам реализовать ваши мечты.

Каждому из вас я желаю удачи, крепкого здоровья, и чтобы ваше стремление к саморазвитию не угасало».

В церемонии открытия «PROдвижения58» приняли участие по видеосвязи и.о. начальника Управления образования Пензы Е.В. Петросова и директор Центра технологического обучения г. Пензы Ю.А. Голодяев. Юрий Александрович в своей приветственной речи отметил, что в 2022 г. на конкурс был подан 61 проект из 57 образовательных учреждений. Надо сказать, что это заметно больше, чем в прошлом году. Тогда школьники подготовили только 44 проекта.  

Ю.А. Голодяев: «В этом году мы совместно с университетами и учреждениями образования будем делать как можно больше мероприятий в режиме оффлайн, чтобы у ребят была возможность общаться между собой, обсуждать детали своих проектов. Это то, чего не хватало нам в предыдущие два года. И я надеюсь, что каждую команду в этом сезоне ждет успех».

Для школьников, пришедших в ПГУАС на открытие «PROдвижения58», подготовили небольшую познавательно-развлекательную программу.  Студентка нашего университета Елизавета Кулагина спела песню «Моя философия». А к.э.н., доцент кафедры «Экономика, организация и управление производством» Ю.С. Артамонова провела тренинг на тему «Современные технологии проектной деятельности».

«Управление проектами - это то направление, которое вы должны знать и изучать, – отметила Юлия Сергеевна. -  И неважно, будете вы архитекторами, строителями или выберете какую-то другую профессию. Проекты - это то, с чем, скорее всего, вам в вашей жизни придется столкнуться. Мы с вами сегодня поговорим о проектном управлении: узнаем, как отличить проект от не-проекта, и, самое главное, что нужно сделать, чтобы достичь запланированного результата».

В качестве экспертов «PROдвижения» в 2022 г. выступают преподаватели и ученые из четырех университетов нашего города, а также из Пензенского колледжа архитектуры и строительства и колледжа информационных и промышленных технологий. Направления для проектирования остались примерно такими же, как и в прошлые сезоны, – «Дизайн», «Информационные технологии», «Инженерно-техническое направление» и «Социально-экономическое направление». В этот раз у команд, делающих проекты в сфере общественных наук, особой популярностью пользуется трек «Волонтерство».

Помогать школьникам в их работе станут опытные эксперты. От нашего вуза в качестве наставников выступят: старший преподаватель кафедры «Основы архитектурного проектирования» Т.Б. Ефимова, старший преподаватель кафедры «Рисунок, живопись и скульптура» Т.В. Мотова, старший преподаватель кафедры «Информационно-вычислительные системы» И.Г. Гвоздева, доцент кафедры «Информационно-вычислительные системы» В.В. Кузина, доцент кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция»  К.О. Чичиров, доцент кафедры «Строительные конструкции» М.В. Арискин, доценты кафедры «Менеджмент» Д.Р. Амирова и Н.А. Коробкова.