Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

18 октября 2022 года в ПГУС состоялась I Международная научно-практическая конференция «Устойчивость развития территорий в инвестиционно-строительной сфере в условиях турбулентной экономики». Организатором выступала кафедра «Экспертиза и управление недвижимостью». Новые взгляды на земельный рынок, анализ развития строительной сферы, особенности жизненных циклов объектов капитального строительства - все это и многое другое можно было найти в докладах участников конференции.

Напомним, что конференция проводится в рамках грантового проекта «Устойчивое развитие территорий на основе эколого-ориентированных жизненных циклов объектов капитального строительства в информационных системах как институциональный инструмент экономического роста». Грант Российского научного фонда был выигран еще весной, общий размер полученного финансирования составил 3 млн руб. Команду исследователей, которые в ближайшие два года станут осуществлять проект, возглавляет заведующий кафедрой «Экспертиза и управление недвижимостью» д.э.н, профессор Сергей Александрович Баронин. Кроме него, в научный коллектив входят: к.э.н., доцент Ю.О. Смирнова, к.э.н., доцент Н.М. Стяжкова и старший преподаватель Е.С. Гущина, недавно ставшая аспирантом кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью».

Конференция проводилась в очно-заочной форме. Преподаватели, студенты и аспиранты ПГУАС представляли свои доклады лично. А представители других вузов, регионов и стран участвовали заочно, присылая организаторам научные статьи. Всего на конференцию было подано порядка 50 материалов. Мероприятие стало международным благодаря научным работам ученых из Белоруссии, Китая и Вьетнама. Очень активное участие приняли московские коллеги из МГСУ.

Одним из те, кто открывал конференцию, стал проректор по научной работе ПГУАС А.Н. Сафьянов. Александр Николаевич, ознакомившись с темами докладов, отметил, что участники заявили очень серьезную проблематику своих исследований. «По докладам я вижу, что у вас рассматривается очень широкий спектр тем. Я вижу в программе конференции и вопросы стоимости, и градостроительные аспекты, и даже BIM-технологии, цифровизацию инвестиционно-строительных предприятий. Темы эти очень актуальные», - сказал проректор.

Сергей Александрович Баронин в своей приветственной речи заметил, что грант, в рамках которого проводится конференция, направлен на исследование фундаментального характера. «Такие фундаментальные поисковые исследования по устойчивости развития территорий - это большая редкость. Я вообще не знаю, выигрывал ли кто-то из моих коллег подобные гранты. Кроме того, мы впервые проводим конференцию, предполагающую публикацию и индексацию статей в базе РИНЦ», - сказал С.А. Баронин.

В своем научном докладе Сергей Александрович разъяснил тему всей конференции и до определенной степени задал направление дальнейшему обсуждению. Он отметил, что сегодня мы существуем в условиях турбулентной экономики, и обозначил причины сложившейся ситуации. Это пандемия коронавируса, повлиявшая на весь мир, нарастающее противостояние государств и блоков, активизация локальных конфликтов,  рост госдолга западных стран, угрозы блокирования национальных платежных систем и т.д.

«Мы ставим в своем исследование следующее противоречие. С одной стороны, сегодня делается приоритет на повышение уровня цифровизации и энергоэффективности, увеличиваются дополнительные затраты, связанных с энергосбережением, зеленым строительством, экологическим девелопментом. С другой стороны, существующие условия требуют от нас сокращать стоимость владения любыми объектами и системами», - сообщил С.А. Баронин.  

Общая концепция, которую предлагает принять Сергей Александрович, - нужно рассматривать управление недвижимостью, планируя весь жизненный цикл объекта, включающий в себя и строительство, и эксплуатацию. С.А. Баронин отмечает, что по некоторым объектам стоимость приобретения в общем цикле составляет лишь 20%. Основные же затраты приходятся на период эксплуатации. Поэтому даже простым гражданам сегодня нужно спрашивать себя не «Сколько стоит приобрести квартиру?», а «Сколько будет стоить владение квартирой?».

Применение данной концепции более подробно рассматривалось в докладе Е.С. Гущиной. Екатерина Сергеевна исследовала экологический аспект в управлении жизненными циклами зданий. В ее научной работе были даны рекомендации, помогающие в организации открытых конкурсов для определения исполнителей работ по проектированию и строительству.  Представлена методика расчета жизненного цикла жилого здания с учетом стоимости совокупных затрат.

Е.С. Гущина: «Основной принцип, на котором базируется методика, заключается в уменьшении совокупной стоимости владения зданием за счет обоснованного увеличения первоначальных затрат на стадии проектирования и строительства с учетом применения энергоэффективных, экологичных технологий и подходов «зеленого» строительства. В результате на стадии эксплуатации здания существенно сокращаются расходы».

Всего в очной части конференции было заслушано около 10 докладов. Мероприятие успешно завершилось, но работа по грантовому проекту только начинается. Ученым из ПГУАС предстоит написать 20 научных статей (в год), выпустить монографию и подготовить кандидатскую диссертацию по заявленной теме гранта.