Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

С 27 по 29 апреля 2022 г. в ПГУАС проходят мероприятия в рамках проекта «Волонтеры культуры: маршрутами добра». Данный проект осуществляется на средства гранта, полученного от Росмолодежи. В эти три дня около сотни школьников и студентов  станут обучаться основам культурного добровольчества.

Главными организаторами проходящих в нашем вузе мероприятий стали студенты из Волонтерского Центра ПГУАС во главе с автором и руководителем проекта Кристиной Громовой. Напомним, что Кристина в прошлом году выиграла грант на осуществление своей задумки, став победительницей конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты».

Сам проект включает в себя организацию образовательной площадки по обучению молодежи навыкам культурно-просветительского волонтерства, а также тренинги по формированию надпрофессиональных навыков, мастер-классы по организации и проведению мероприятий, социальному проектированию, командообразованию. Для осуществления этой обширной программы в качестве экспертов были приглашены как сотрудники нашего университета, так и специалисты из других организаций.

27 апреля на открытии трехдневной образовательной смены ректор ПГУАС С.А. Болдырев обратился к юным участникам: «Я рад, что именно наш университет стал площадкой для такого мероприятия. Мне очень хочется посмотреть на вас, как вы себя проявите. Я уверен, что здесь находятся самые активные люди, способные развиваться вместе со стремительно меняющимся миром. Скажу вам то же, что уже говорил неоднократно другим ребятам – ничего не бойтесь и смело идете вперед. Желаю вам всем удачи!»

Кристина Громова провела для участников короткий инструктаж и познакомила с командой проекта. Затем ребята разделились на две группы и отправились на занятия.

За первые два дня перед школьниками  и студентами выступили эксперты в области добровольчества, туризма, культуры. Среди спикеров было очень много практиков, руководящих собственными проектами. Например, Анастасия Гаврина сейчас возглавляет региональное отделение центра «Волонтеры культуры». Его численность - 560 человек. Анастасия Гаврина рассказала ребятам, чем именно занимаются добровольцы, выбравшие для себя культурную сферу: «Наверное, каждый из вас думает, что волонтеры культуры – это люди, которые обслуживают какие-то мероприятия, связанные с искусством. Это немножко не так. Мы не обслуживающий персонал. Мы являемся соруководителями каждого мероприятия, на которое нас зовут».

Еще один спикер, к.и.н. Татьяна Владимировна Юрина, рассказывала о том, как применять игровые технологии при создании туристического или культурного продукта. «Всем нам интересно знать, как жили наши предки:  в какой одежде они ходили, в какие игры играли, какие фильмы смотрели», - отмечает эксперт. Поэтому для того, чтобы рассказывать об истории увлекательно, Т.В. Юрина вместе со своими студентами снимает на видео старинные  игры, в которые играли еще наши предки - лапту, бирюльки и т.д.

Также Татьяна Владимировна показала участникам  комиксы, графические новеллы о Великой Отечественной войне. Это еще один необычный способ приобщить молодежь к истории, пробудить интерес к своему культурному наследию.

Руководитель проекта «По следам забытых усадеб» Максим Костюшин рассказывал о том, как волонтеры культуры помогают привлечь внимание к объектам исторического наследия, находящимся под угрозой исчезновения. Участники проекта видят красоту и уникальность разрушающихся усадеб и стараются добиться их реставрации и включения в туристические маршруты. Максим Костюшин призвал школьников становится добровольцами в сфере культуры. «Кому, как не вам, молодому поколению, передавать исторические знания по цепочке», – сказал он.

Сотрудники ПГУАС приняли активное участие в проходящих мероприятиях. Некоторые из них выступили в качестве спикеров. Руководитель Центра молодежной культуры и политики ПГУАС А.А. Стрельцова давала советы, как преодолеть страх публичных выступлений. Председатель Объединенного совета обучающихся Ангелина Трифонова учила правильному освещению событий в соцсетях. А доцент кафедры «Основы архитектурного проектирования» Т.Б. Ефимова рассказывала о достопримечательностях Пензы.

Помимо лекций, участники образовательной площадки посещали мастер-классы и тренинги. Школьники под руководством доцента кафедры «Рисунок, живопись и скульптура» Т.В. Мотовой учились самостоятельно изготавливать сувениры-открытки. А консультант отдела молодежной политики и воспитательной работы министерства образования Пензенской области А.А. Колобов провел тренинг, в ходе которого ребята изучили социально-психологические механизмы командной работы.

Самым ответственным мероприятием 28 апреля стал «Диалог на равных» с заместителем министра культуры и туризма Пензенской области И.Н. Мавлюдовым. Школьники и студенты общались с представителем региональной власти около часа. За это время они узнали, что Ильдар Наильевич коллекционирует национальные головные уборы, в работе ценит честность, в студенческие времена играл в КВН, и т.д. Многие вопросы ребят касались профессиональной сферы И.Н. Мавлюдова - продвижения туризма в нашем регионе. В ходе общения Ильдар Наильевич анонсировал развитие некоторых перспективных объектов Пензенской области (например, повышение доступности Золотаревского городища и села Даньшино) и рассказал о существующих мерах поддержки культурных проектов.

В пятницу 29 апреля образовательная площадка «Волонтеры культуры: маршрутами добра» завершится. Результатами проекта должно стать вовлечение студентов и школьников нашего региона в активные формы молодежного туризма, в том числе и в качестве волонтеров.

{gallery}изображения/новости/290422/7/{/gallery}