Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

#Научныйполк2022 

Балакшин Александр Борисович

Фронтовик, полковник в отставке, кандидат технических наук, доцент.

В январе 1943 года, Александр Борисович был призван в ряды Красной Армии и направлен курсантом в Тамбовское Артиллерийско-Техническое училище. В мае 1944 года, закончил училище, получил звание младшего техника-лейтенанта и был направлен на 2-й Украинский Фронт.

С июля по август 1944 года, служил старшим артиллерийским техником. С сентября 1944 года, проходил службу в звании старшего артиллерийского техника 34-й отдельной тяжелой минометной бригады. Зимой 1945, бригада участвовала в боях Будапештской наступательной операции, затем в ожесточённых танковых боях под озером Балатон, а также в других боях по освобождению Венгрии.

В конце марта, Александр Борисович, в составе войска, штурмовал Эстергом, закрывающий дорогу в Австрию. 25 марта 1945 года, под Эстергомом, Ветеран попал под жесткий артиллерийский-минометный обстрел и был отправлен в госпиталь. После, участвовал в Венской наступательной операции , в боях в Малых Альпах и за столицу Словакии. 13 апреля 1945 года, штурмовал Вену. Далее, ветеран был направлен в Чехословакию, где шли упорные, наступательные операции. В конце апреля, в составе дивизии, участвовал в захвате промышленного города Брно. Уже в Праге, после капитуляции Фашистской Германии, вплоть до 15 мая, Александр Борисович, в составе бригады, принимал участие в ожесточённых боях с Немецкой армией.

Награжден орденом Великой Отечественной Войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За победу над Германией», ОрденОм «За службу родине в вооруженных силах СССР» и другими наградами.

#ПГУАС 

#ПГУАС_мы_строим_будущее 

#ПГУАС_территория_будущего 

image 22 04 22 11 38