Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

13 апреля стало известно о том, что наш университет вошел в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году. Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) выделит на реализацию проекта «Тренинговый лагерь «Активация» 640 тыс. рублей.

Команда, которая разрабатывала проект и которая займется его реализацией, состоит из активистов Студенческого профкома ПГУАС. В нее входят:  

- Анастасия Алексеевна Клёшина - руководитель проекта, председатель Первичной профсоюзной организации обучающихся ПГУАС;

- Ангелина Александровна Трифонова - Председатель объединенного совета обучающихся ПГУАС;

- Дарья Андреевна Косолапова - член профсоюзного комитета Первичной профсоюзной организации обучающихся ПГУАС;

- Анна Михайловна Манушина - заместитель председатель профбюро Инженерно-строительного института;

- Дмитрий Владимирович Лукъянчук - заместитель председателя Первичной профсоюзной организации обучающихся ПГУАС по социальной работе.

Наставниками проекта стали Екатерина Сергеевна Морозова, начальник отдела по организации воспитательной работы со студентами ПГУАС, и Елена Александровна Макеева, заместитель начальника Управления по воспитательной и социальной работе.

В 2022 году во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования принимало участие 2422 проекта. А грантовую поддержку получили только 373 проекта, среди которых был и тренинговый лагерь «Активация».

Основная цель, которую собирается достичь команда ПГУАС, это вовлечение молодежи в деятельность студенческих объединений, а также развитие надпрофессиональных навыков у студентов Пензенской области. Это согласуется с задачами национального проекта «Образование», согласно которому к 2024 г. планируется увеличение числа учащихся и студентов, участвующих в работе социальных, общественных организаций.

Проект «Тренинговый лагерь «Активация» состоит из двух основных мероприятий. Оба они пройдут осенью 2022 года. Первое мероприятие - это ярмарка студенческих объединений (для всех студентов ПГУАС). По сути, это будет презентационная площадка, на которой каждое объединение получит возможность в доступной форме рассказать о себе и своей деятельности с целью привлечения молодежи.

Второе мероприятие проекта - это выездная обучающая школа, которая пройдет в форме лагеря «Активация» для активистов вузов Пензенской области. К этому обучению планируется привлечь 120 студентов для проведения занятий по 5 направлениям: профсоюзный актив, добровольцы, студенческие отряды, молодые парламентарии, информационщики. Мероприятия будут проводится на базе гостиничного комплекса «Арт-Пенза» на Чистых Прудах. Студенты прослушают лекции, поучаствуют в мастер-классах и тренингах по личностному развитию (тайм-менеджмент, управление проектами, целеполагание, ораторское искусство, бренд личности, управление конфликтами и др).

В первый день лагеря участники смены познакомятся друг с другом и пройдут обучение по базовым компетенциям, необходимым любом лидеру. В конце дня пройдет образовательный квест.

Во второй день состоятся 5 мастер-классов и лекций (по каждому направлению), а также общая форсайт-сессия для выявления проблем студенчества с дальнейшим созданием проектов, направленных на решение этих проблем. Участники лагеря узнают много нового о психологии личности и влияния, поучаствуют в переговорах в игровой форме, попробуют создать свою идеальную команду.

В завершение обучающей смены участники представят свои проекты, разработанные в лагере. Лучший, по мнению экспертов, проект получит финансирование из средств профсоюзной организации.

Анастасия Клёшина: «Мы очень рады, что выиграли грант. Дело в том, что тренинговый лагерь «Активация» будет проводиться нами в четвертый раз. Первый раз он финансировался из собственных средств, второй раз - из средств Фонда президентских грантов, третий раз - опять за собственные деньги. И вот в четвертый раз мы получили финансирование от Росмолодежи.

Непосредственно на Всероссийский конкурс молодежных проектов мы подавали заявку уже в пятый раз. И наконец-то мы выиграли этот грант, Росмолодежь нас поддержала.

В этом году в проекте появится новая площадка - информационная. На ней будут работать и обучаться фотографы, видеографы и те люди, которые пишут посты и статьи».

В лагере «Активация» студенты смогут развить навыки, которые пригодятся им при работе в студенческих объединениях, - самоанализ, творческое и проектное мышление, способность к личностному развитию, умение управлять своим временем, работать в команде и управлять командой.

А надпрофессиональные навыки, которые также можно будет получить во время обучающей школы «Активация», пригодятся участникам проекта и при последующем трудоустройстве.

Современные работодатели, помимо профессиональных умений, хотят видеть в сотруднике креативность, умение находить выход из сложных ситуаций, правильно распределять время, работать в команде и т.д. Об этом свидетельствуют данные исследования ВЦИОМ по состоянию на март 2020 года. Кроме того, командой проекта был проведен сравнительный анализ выпускников, занимающихся только учебой и ничем более, и ребят, которые помимо успешной сдачи сессии активно работали в студенческих объединениях. Подавляющее большинство респондентов первой группы либо не удовлетворено своим нынешним статусом, либо в перспективе планируют сменить работу (неподходящее место работы, не удовлетворяет должность, должностные обязанности). Со второй группой дела обстоят намного лучше: 84% выпускников-активистов (238 человек за последние 5 лет) полностью удовлетворены выбранным местом работы, занимают должности в руководящем составе (руководители региональных организаций, начальники отделов кадров и др.)

Разумеется, проект команды ПГУАС поможет и самим студенческим объединениям найти себе новых активных участников. Пандемия коронавируса сильно ударила по вузовским сообществам. Объединения теряют своих активистов.  Проект «Тренинговый лагерь «Активация» направлен на то, чтобы привлечь как можно больше людей в деятельность общественных объединений, а самым активным дать возможность получения дополнительных компетенций.

За развитием проекта следите на сайте ПГУАС, в соцсетях, по хештегам университета и профсоюза, а также по хештегам #Росмолодежь #РосмолодежьГранты #Росмолгрант #Ресурсцентр #ВКМП #НЛСК #Россиястранавозможностей

{gallery}изображения/новости/180422/1/{/gallery}