Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Новый учебный год начался с торжественной линейки, организованной на площадке у первого корпуса. Преподавателей и студентов (в особенности первокурсников) с Днем знаний поздравляли руководители университета и приглашенные гости.

День знаний начинался с моросящего дождя. Сама природа недвусмысленно намекала на то, что летние каникулы закончились, и настало время всерьез погрузиться в учебу и работу. Однако погода все-таки проявила благосклонность к студентам и преподавателям ПГУАС, пришедшим на торжественную линейку. Через несколько минут после начала поздравительной программы дождь прекратился, и никто в итоге не промок.

Линейка проходила с соблюдением правил, действующих во время пандемии. Она была организована на свежем воздухе с ограниченным количеством участников и продлилась чуть более 20 минут.

И все-таки даже в таком формате можно было оценить, как много юношей и девушек в этом году вошло в нашу дружную университетскую семью. А ведь на площадке перед главным корпусом присутствовали далеко не все студенты 1-ого курса: группы, учащиеся во вторую смену, собирались для празднования Дня знаний несколько позже, в аудиториях вуза.

Для студентов и преподавателей была подготовлена поздравительная программа. Со сцены прозвучал неофициальный гимн нашего университета «Школа зодчества высшая, здравствуй!».  Выпускник ПГУАС Сергей Макаров исполнил «Торжественную песню» из репертуара Муслима Магомаева. А девушки из студии танца «ES-TERRA» выступили с номером «Все или ничего». Вела торжественную линейку выпускница нашего вуза Анастасия Стрельцова.

И, конечно же, в этот день со сцены звучали поздравления. Первым перед студентами выступил ректор ПГУАС С.А. Болдырев. Обращаясь к ребятам, Сергей Александрович отметил, что 1-е сентября всегда будет для них особенным днем. Раньше родители приводили их на школьные линейки. Теперь повзрослевшие юноши и девушки сами пришли в университет на празднование Дня знаний. А через несколько лет для них настанет время отводить уже своих детей в школы 1-ого сентября.

Отдельно Сергей Александрович обратился к первокурсникам: «Сейчас на ваших лицах есть некоторая неопределенность. Многие до сих пор думают: «А нужно ли нам вообще это высшее образование?» Но знайте, кто бы что ни говорил, - высшее образование необходимо. Оно дает новый уровень развития. Благодаря ему вы получите другое качество жизни.

Запомните: для вас не будет лучшей поры, чем студенческая жизнь. А нам, преподавателям, повезло вдвойне. Ведь мы постоянно находимся в этой самой замечательной студенческой жизни. Нам приятно смотреть, как вы развиваетесь, как боретесь с трудностями, как ищите пути своего развития. А мы развиваемся вместе с вами.

Ребята, ничего не бойтесь в этой жизни. Дерзайте, развивайтесь, и все у вас получится. А нам остается всего лишь наблюдать за вами и вам помогать. Удачи вам!»

После этого выступления ректор ПГУАС вручил символический «ключ к знаниям» представителям студенчества - обучающимся первого курса Алисе Герасиной и Николаю Григорьеву. Николай поблагодарил ректора и сказал: «Я надеюсь плодотворно провести здесь все четыре года обучения, а может и больше». А Алиса  добавила: «Я очень рада, что поступила именно в это учебное заведение, о котором и мечтала. От лица всех первокурсников обещаю, что мы будем стараться нести этот «ключ знаний» с достоинством».

С поздравлениями выступил и почетный гость ПГУАС - генеральный директор ООО «Заказчик» (группа компаний «Территория жизни») Сергей Васильевич Соболев: «Дорогие ребята! Разрешите вас поздравить с Днем знаний от всех нас, строителей. Разрешите пожелать вам всего самого лучшего. Не бойтесь трудностей. И помните – мы вас ждем с нетерпением. Нам нужны молодые кадры, новое поколение работников. Мы готовы вас принять, трудоустроить. На сегодняшний день у нас уже работает человек десять выпускников ПГУАС».

Еще одно поздравление первокурсникам прозвучало от декана Архитектурного факультета Е.В. Ещиной: «Очень хочется пожелать вам жить активной, бурной студенческой жизнью, чтобы  в вашей памяти остались не только трудовые будни, но и олимпиады, спартакиады, творческие конкурсы. Танцуйте, пойте, читайте стихи. И, конечно, задавайте нам много вопросы, чтобы получить в итоге самую главную профессию. И тогда благодаря вам наш город будет самым красивым, уютным и благоустроенным». Завершая свое напутствие первокурсникам, Елена Вячеславовна добавила: «Пусть в ваших электронных альбомах появятся первые студенческие фотографии. И как же вам будет интересно листать эти альбомы во время выпускного вечера!»

 Председатель студенческого профкома ПГУАС Анастасия Клешина выступила коротко, но емко: «Желаю, чтобы вам легко давалась сдача сессий, зачетов и экзаменов, чтобы вы брали по максимуму от студенческих лет. Знайте, что вы всегда можете к нам обратиться, и мы вам поможем».

«Добро пожаловать в новый учебный год!», - подытожила все вышесказанное Анастасия Стрельцова.

После завершения торжественной линейки группы первокурсников, возглавляемые своими тьюторами из числа более опытных студентов, направились в университетские корпуса. Начинался новый учебный год.

{gallery}изображения/новости/010921/2/{/gallery}