Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

21 мая 2021 г. в рамках просветительского марафона, организованного обществом «Знание», прошел открытый урок для студентов российских вузов. В этом онлайн-мероприятии принял участие и наш университет. Трансляцию посмотрели более 60 студентов ПГУАС.

Транслируемый на всю страну открытый урок проходил в рамках просветительского марафона «Новое знание». В течение трех дней, с 20 по 22 мая, известные  ученые, публицисты, политики, предприниматели, общественники и артисты  рассказывали о самых актуальных новостях науки и культуры и о главных достижениях России в наиболее перспективных отраслях.

Мероприятие получилось достаточно масштабным. Помимо работы оффлайн-площадок, трансляция марафона за первый день набрала около 5 млн просмотров в интернете.

К 21 мая специально для студенческой молодежи была подготовлена серия онлайн-встреч с медийными персонами, профессионалами своего дела и лидерами мнений. Незадолго до начала трансляции открытого урока его программа претерпела серьезные изменения. Из объявленных ранее спикеров остались двое - министр иностранных дел РФ С.В. Лавров и помощник президента России В.Р. Мединский. Зато в программу встречи добавили выступления двух очень известных персон – пресс-секретаря президента РФ Д.С. Пескова и американского предпринимателя Илона Маска.

Открытый урок начался с приветственного слова от министра науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков. Обратившись к истории, он напомнил молодым людям, как сильно изменились вузы за столетия своего существования. В.Н. Фальков:  «Средневековый университет был особой корпорацией, попасть в которую студенту было достаточно сложно. Профессора сами отбирали себе студентов, а студент шел за знаниями. Современный университет совершенно другой. Студент в нем – центральная фигура. И сегодня университет находится там, где находится студент».

При этом министр отметил, что современные вузы не должны ограничиваться рамками своих кампусов. И самим студентам тоже следует помнить, что знания сегодня можно получать из многих источников – таких, например, как проходящий в настоящее время просветительский марафон. «Современные технологии предоставляют нам новые возможности. Базовые, ключевые знания вы, безусловно, будете получать в своих университетах. Но в нашей стране проходит множество мероприятий, которые позволяют вам получать дополнительные знания из открытых источников», - отметил В.Н. Фальков.

Первым спикером в рамках открытого урока стал пресс-секретарь президента РФ Д.С. Песков. Он прочитал небольшой доклад на тему «Фейк-ньюс против знаний». Выражение «фейк-ньюс», означающее новости, которые содержат в себе неверные сведения или целенаправленную ложь, укрепилось в нашем лексиконе примерно в 2016 году. Но само это явление возникло гораздо раньше. Мы, потребители информации, уже привыкли к тому, что СМИ могут в своих сообщениях смешивать правду и ложь. Но очень важно не прекращать попыток отличать одно от другого, - заметил Д.С. Песков. Помочь в этом могут знания, настырность и категорическое нежелание принимать все подряд за правду.

«Следуйте цифровой гигиене. Всегда перепроверяйте новости по первоисточнику, если они пришли из вторых или третьих рук. Обязательно смотрите, на кого направлена информация», - дал несколько советов пресс-секретарь президента.

После своего выступления Д.С. Песков ответил на вопросы зрителей из зала и из других городов. Участников марафона интересовало, умеет ли искусственный интеллект распознавать фейк-ньюс, и защищен ли от таких фальшивых новостей президент РФ.

Следующим спикером стал специальный гость марафона – Илон Маск. Непосредственно перед его выступлением Д.С. Песков очень много говорил о дип-фейках,  о том, что современные технологи могут легко обмануть зрителя, поменяв лицо и голос человека во время его цифровой трансляции.  Поэтому, когда на экране появился Илон Маск, сразу же закрались подозрения: может быть, это тоже дип-фейк, проверка на бдительность? Но нет, это действительно был он – знаменитый американский миллиардер, популяризатор полетов в космос.

Илон Маск не стал делать никаких вступлений; его общение с участниками марафона началось сразу с вопросов. Говорил он на английском языке, с переводчиком. Вопросов к американскому бизнесмену было много. Например, у него спросили, правда ли, что предприниматель берет на работу людей без дипломов о высшем образовании.

В ходе общения Илон Маск несколько раз отметил, как ему нравится энергетика российской молодежи. Виртуальная встреча с американцем продолжалась чуть менее часа.

После небольшого перерыва состоялись выступления С.В. Лаврова и В.Р. Мединского.

    {gallery}/изображения/новости/210521/1{/gallery}