Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

9 июня 2022 г. со студентами ПГУАС встретились представители народной дружины г. Пензы. Обучающимся рассказали о том, как можно записаться в молодежный оперативный отряд дружины и для чего это нужно. Также студенты узнали о привилегиях, доступных для всех вступивших в отряд.

Практика взаимодействия граждан и правоохранительных органов широко применялась во времена Советского Союза. Совместные патрули дружинников и милиционеров охраняли улицы городов, пресекая преступления и нарушения общественного порядка.

В наше время в России деятельность народных дружин регламентируется Федеральным законом № 44-ФЗ от 02.04.14 «Об участии граждан в охране общественного порядка». В частности, там указывается, что работа дружинников строится на принципе добровольности и ведется во взаимодействии с органами внутренних дел, органами государственной власти и местного самоуправления. Сегодня, как и в советскую эпоху, такая деятельность считается почетной, а граждане, помогающие защищать общественный порядок, пользуются всеобщим уважением.

В Пензе есть своя городская народная дружина. Вступить в нее может не каждый. К примеру, люди с непогашенной судимостью или граждане, больные алкоголизмом и наркоманией, дружинниками стать не могут. Кроме того, в отряд не берут слишком молодых - соискателю должно исполниться 18 лет. А еще для вступления в дружину желательно иметь хорошую физическую подготовку.

Если все условия соблюдены, кандидаты проходят собеседование, обучение, а после получают удостоверение народного дружинника и нарукавную повязку. Затем начинаются патрули. Студенты-дружинники  следят за порядком в городе совместно с полицейскими. Патрули проходят в свободное от занятий в вузе время (обычно это вечер - с 17:45 до 22:00; иногда с 13:45 до 18:00). Маршруты проходят по улицам, паркам, дворам, остановкам общественного транспорта. Самые распространенные нарушения и преступления, которые помогают пресекать дружинники, - это курение и распитие спиртного в запрещенных местах, хулиганства, кражи. Иногда участники оперативных отрядов занимаются обеспечением безопасности на дорогах.

Для чего люди вступают в народную дружину? В первую очередь, ими движет желание сделать жизнь в своем городе лучше и безопаснее. Но при этом государство всячески поддерживает такие благородные порывы.

Дружинники имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, могут посещать музеи, театры и выставки. По линии ДОСААФ их могут обучить водить автомобиль, стрелять и прыгать с парашютом. По линии министерства физической культуры и спорта предлагается посещение бассейнов, ФОКов, спортивных соревнований. Участие в народных дружинах предусматривает получение ежемесячной премиальной оплаты. А если дружинник помог раскрыть преступление или задержать злоумышленника, за это полагается отдельное вознаграждение. И это далеко не полный список преимуществ и привилегий, которыми пользуются народные дружины.

К настоящему моменту уже около 10 студентов ПГУАС изъявили желание стать дружинниками.

Более подробную информацию можно получить на сайте УМВД  по ссылке https://58.мвд.рф/umvd/народные-дружины/народные-дружины

Тот, кто захочет вступить в ряды народной дружины г. Пензы, может обратиться к Екатерине Сергеевне Морозовой в Управление по воспитательной и социальной работе ПГУАС (тел. 89273661702) или в профком студентов.

1775