Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

5 сентября 2022 года студенты нашего университета приняли участие во встрече с проректором по безопасности А.В. Сапожниковым. Профилактическая беседа была приурочена к прошедшему недавно Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Основной темой встречи стала безопасность в вузе – как избежать терактов и как правильно вести себя в экстремальной ситуации.

Прежде всего, А.В. Сапожников напомнил студентам об очередной печальной годовщине Бесланской трагедии – теракта, унесшего более 300 жизней. Проректор заметил, что многие из нас считают терроризм чем-то далеким, не имеющим отношения к Пензе. Но факты говорят об обратном.

«Ни один вуз, ни один город, ни одна школа не застрахованы от трагедии. Приведу вам только пару фактов. В Пензе в 2017 г. были арестованы молодые люди, планировавшие совершение терактов против чиновников и полиции. 9 марта 2021 года был задержан шестнадцатилетний школьник, который планировал расстрелять из охотничьего ружья своих одноклассников. Это факты только за последнюю пятилетку, и только по событиям, касающимся непосредственно Пензы», - отметил А.В. Сапожников.

Первый совет по профилактике терактов, который дал студентам проректор, – будьте внимательны к окружающим. А.В. Сапожников: «Проявляйте чуткость по отношению к людям, которые находятся рядом с вами. Если вам вдруг показалось что-то странное в их поведении, если вдруг сработала ваша интуиция – не бойтесь поделиться этой информацией со своими друзьями, родителями, преподавателями, близкими. Если вы видите, что человек стал активно интересоваться оружием; если вы слышали, что кого-то гнобят, травят, несправедливо унижают, и человек вынашивает планы мести своим однокурсникам – не бойтесь об этом говорить. Если вы поделились такой информацией, а ничего страшного в итоге не произойдет, никто не станет над вами смеяться. Наоборот, на такие вещи всегда обращают повышенное внимание и преподаватели, и правоохранительные органы. Возможно, ваша информация поможет предотвратить трагедию».

Проректор рассказал студентам и об основных правилах поведения в случае теракта, стрельбы («шутинга») в вузе. Алексей Владимирович назвал это «информацией, которая, я надеюсь, вам никогда не пригодится».

Правила поведения в случае стрельбы в коридорах хорошо известны: они написаны на плакатах, развешанных по университету; о них регулярно напоминают во время ежегодных профилактических встреч. Если говорить совсем коротко, то эти правила можно уместить в три слова: «бежать, прятаться, драться».

Алексей Владимирович настоятельно рекомендует во время теракта сосредоточиться только на спасении собственной жизни. От человека, решившего начать стрельбу в университете, лучше всего сбежать. Если в аудитории остались какие-то ценные вещи – не нужно за ними возвращаться, этот риск того не стоит. Убегая, предпочтительно сбросить с себя все яркие предметы одежды и аксессуары. Восприятие человека устроено так, что он реагирует на движение и яркие пятна, и террорист просто может выстрелить в сторону приметной цели.

Прятаться лучше всего подальше от дверей и окон, поближе к полу. Телефон следует поставить на беззвучный режим, ведь террорист способен выстрелить на звук случайного звонка. При этом полностью отключать телефон не стоит – он еще пригодится, чтобы оперативно позвонить по номеру 112 и вызвать помощь. Во время звонка нужно кратко сообщить информацию о себе - кто звонит, где он находится и что происходит.

Последний пункт - «драться» - применять следует лишь в крайнем случае. Но если сбежать или спрятаться не удалось, то действовать нужно решительно. Отпор вооруженному террористу можно дать, ударив его в глаза, лицо, шею, пах. Предварительно стоит найти оружие. Им может стать любой предмет, которым можно ударить, уязвить или ошеломить противника, - заколка, острый карандаш, кипяток, тяжелый стул и т.д.

Еще одна тема, которой коснулся А.В. Сапожников – бдительность в отношении подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Проректор подчеркнул, что бомба может быть совсем не похожа на бомбу. Взрывоопасный предмет порой маскируют под бытовые вещи – сотовый телефон, пакет с соком, сумка, коробка. А.В. Сапожников рекомендует студентам прислушиваться к своей интуиции. Если какой-либо бесхозный предмет вдруг показался странным или неуместным, то не стоит его сразу же хватать и проверять. Лучше сообщить о нем преподавателям.

Завершилась встреча демонстрацией ролика, изначально подготовленного для показа в американских школах, где проблема «шутинга», стрельбы в школах стоит куда более остро, чем в России. В видеоролике наглядно показывалось, что признаки подготовки теракта вполне можно заметить, если смотреть вокруг внимательным взглядом, если знать, на что обращать внимание.

В этой встрече с проректором приняло участие около 100 студентов ПГУАС.