Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Традиционно в начале осени в ПГУАС проводятся профилактические мероприятия, призванные научить студентов правильно действовать в экстремальных ситуациях. 1 сентября 2023 года проректор по безопасности Алексей Владимирович Сапожников провел беседу, рассказав о том, как можно уберечь себя и вуз от серьезных проблем. 

На профилактическую встречу пришло порядка 200 студентов. Большинство из них были первокурсниками.

А.В. Сапожников сразу же предупредил - он будет говорить о ситуациях, которых лучше бы и вовсе не случалось. Тем не менее, к экстремальным и опасным событиям нужно быть готовыми заранее. 

Алексей Владимирович отметил: «Все знают, что обстановка в стране напряженная. Несмотря на то, что наш Поволжский регион считается тихим и спокойным, произойти может все, что угодно. Об этом говорят примеры других городов – Казани, Перми. Многие тоже думали, что там ничего не произойдет. Но там все же происходили трагические события террористическая свойства».

Первое,  к чему призвал А.В. Сапожников -  будьте внимательны к окружающим. Доверяйте вашей интуиции: если вам покажется подозрительной какая-то сумка или поведение какого-либо человека – лучше сразу сообщить об этом преподавателям, руководству вуза. В подобных ситуациях лучше перестраховаться. Никто за это ругать или высмеивать не станет. Если ваши подозрения чрезвычайно сильны – звоните в экстренные службы по телефону 112.

Информацию о подозрительных людях и предметах можно сообщать и охране. А.В. Сапожников пояснил этот момент: «В каждом корпусе и в каждом общежитии у нас есть пункты охраны. Там сидят сотрудники. Они все проинструктированы, у них у всех есть «тревожные кнопки». В случае обострения ситуации данные кнопки нажимаются и приезжают люди с оружием, чтобы исправить эту ситуацию».

Алексей Владимирович подробно остановился на правилах поведения в случае, если в вуз проникли вооруженные люди и начали стрельбу. Общий алгоритм действий можно описать тремя словами: «Бежать, прятаться, драться».

Предпочтительнее всего от вооруженного и агрессивного человека сбежать. «Главное, о чем вы должны думать в такой ситуации – это ваша жизнь. Не ваши вещи, даже не жизни окружающих людей. Каждый должен думать в первую очередь о себе. Статистика показывает, что те, кто убежал с места стрельбы, в 90% случаев остаются в живых», -говорит А.В. Сапожников.

Бежать лучше зигзагами, сбивая преступника с толку. Яркую одежду или сумку в этот момент лучше сбросить, чтобы не привлекать дополнительного внимания стрелка.

Если сбежать не получается, нужно спрятаться, забаррикадироваться в помещении. Запереть дверь, максимально затруднить проход в аудиторию. Ручки полезно замотать ремнем. Дверь нужно заставить, завалить тяжелыми предметами – шкафами, партами. «Опыт американских университетов,  в которых велась стрельба, показывает, что стрелки не ломятся в закрытые двери. Максимум, что они могут сделать, - выстрелить через препятствия», - отмечает Алексей Владимирович.

В забаррикадированном помещении важно занять максимально удаленное от дверей и окон место. А дальше нужно просто ждать, пока сотрудники правоохранительных органов наведут порядок.

Ситуация, когда сбежать или спрятаться невозможно, - самая критическая. Тогда остается только драться с вооруженным стрелком. А.В. Сапожников: «Человека, который зашел с ружьем в образовательное учреждение, нельзя ни уговорить, ни переубедить. Если он пришел убивать, он будет убивать. Вам нужно быть готовым к бою психологически. Вы знаете, что человек – это самое опасное животное на Земле. И вам в таких случаях самим нужно стать этим животным – яростным и опасным».

Нападение на человека с ружьем должно быть по возможности массовым. Преступника можно ударить острым карандашом, облиться кипятком из чайника, распылить в глаза дезодорант – использовать любые подручные средства. Бить нужно наверняка – в глаза, шею, пах.

«Самое главное – правильно настроить голову и не сомневаться. Если в коллективе есть человек с крепкими нервами, он должен быстро сколотить команду, успокоить паникующих и стараться отразить нападение», - добавляет А.В. Сапожников.

Крайне неприятная ситуация – когда вооруженный злоумышленник берет заложников. Попавшим в такое положение рекомендуется вести себя максимально тихо и мягко. Не спорить с вооруженными захватчиками. Лишний раз не высовываться и не проявлять инициативу. На все спрашивать разрешения – встать, попить воду, выйти. Еду  и питье стоит расходовать экономно - неизвестно, сколько времени займет операция по освобождению.

«Подобные встречи мы проводим каждый сентябрь, чтобы трагедия, которая произошла 19 лет назад в Беслане, больше не повторилась. Запомните основополагающие правила,  о которых я рассказал», - завершил свое выступление проректор.