Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

25 февраля 2022 года в Большом зале Законодательного Собрания Пензенской области прошел круглый стол «Вопросы профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде».

В заседании круглого стола приняли участие представители МВД, прокуратуры и Следственного комитета, духовенства, общественных организаций, депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области. Также в заседании присутствовал председатель нашего союза Юсупов Хорун.

По итогам круглого стола были разработаны рекомендации, в том числе, обеспечить дополнительные меры по выявлению запрещенной к распространению информации в сети и ограничению доступа несовершеннолетних. Министерству образования Пензенской области рекомендовано ввести в учебные программы преподавание основ межнационального общения и интернационального воспитания, проводить внеклассные мероприятия и обучать родителей и педагогов выявлению информационных угроз в интернете.

Руководитель следственного управления Матушкин Д.М. поблагодарил присутствующих за взаимодействие со следственными органами в деле профилактики экстремизма и терроризма, рассказал о деятельности регионального следственного управления, практике расследования уголовных дел о преступлениях экстремистской и террористической направленности. Отметил, что профилактическая работа принесет положительные результаты при комплексной работе и объединении усилий правоохранительных органов, органов государственной власти и общественности, в первую очередь, в лице неравнодушной молодёжи.