Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Под руководством оперативного штаба в Пензенской области проведено антитеррористическое учение «Экран-2022» на объекте социальной инфраструктуры - ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» и прилегающей к нему территории.

По сценарию учений условными террористами осуществлено вооружённое нападение на Университет, захват в заложники лиц их числа сотрудников и учащихся ВУЗа, поджог общежития образовательной организации и попытки совершения террористического акта с использованием отравляющих веществ.
Подразделения всех экстренных служб прибыли по тревоге на место происшествия, организовали эвакуацию персонала и студентов ПГУАС и поиск условных террористов.

Также в рамках учений отработаны механизмы информирования населения о принимаемых мерах безопасности по минимизации и ликвидации последствий террористического акта, охраны и обороны административных зданий, оказания первой помощи пострадавшим, ликвидации возгораний и проведения эвакуации людей и организации переговорного процесса с преступниками.

В результате получен дополнительный опыт проведения контртеррористической операции и повышен уровень слаженности
и межведомственного взаимодействия.

antiterror