Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

28 декабря 2023 года состоялось заседание Ученого совета ПГУАС. На повестке дня стояли три основных вопроса: о представлении К.Н. Махамбетовой к ученому званию доцента, о совершенствовании системы эффективных контрактов и о работе студенческого совета университета. 

Перед рассмотрением основной повестки дня на Ученом совете чествовали сотрудников и студентов за их выдающиеся достижения.

Ректору ПГУАС С.А. Болдыреву вручили почетную грамоту от Всероссийской федерации волейбола за большой вклад в развитие этого вида спорта.

По итогам деятельности в 2023 году студенческие отряды ПГУАС вновь взяли почти все главные награды областного движения РСО.  Штаб студотрядов нашего вуза был признан лучшим в регионе. СПО «Колорит» стал в этом году лучшим линейным студенческим отрядом. ССО «Сириус» одержал победу в категории «Комиссарская деятельность». ССО «Люмен» впервые за время своего существования заслужил право называться лучшим строительным студотрядом. СПО «Горизонт» стал лучшим педагогическим отрядом.

ССО «Спектр» одержал победу в конкурсе на формирование личного рейтинга студенческих отрядов ПФО. В этом же конкурсе у наших бойцов были и индивидуальные  достижения.  Камиля Мухаметова получила диплом II степени в номинации «Лучший командир студенческого отряда». Анна Суздаева заслужила диплом I степени в номинации «Лучший комиссар».

Анастасия Храмцова по итогам года стала лучшим бойцом отрядов педагогического направления. А лучшей в строительном направлении была признана Анастасия Крайнова. 

И еще одна победа студентки ПГУАС: Дарья Полякова на прошедшей в ноябре Всероссийской школе-семинаре «Стипком» была отмечена золотым знаком отличия.

Первым вопросом, который рассмотрел Ученый совет на прошедшем заседании, стало представление преподавателя кафедры «Технология строительных материалов и деревообработки» Камажай Нурабулаевны Махамбетовой к ученому званию доцента по специальности «Строительные материалы и изделия». За ее кандидатуру члены Ученого совета проголосовали практически единогласно.

Доклад по второму вопросу подготовил проректор по учебной работе С.А. Толушов. Сергей Александрович говорил о совершенствовании системы эффективных контрактов профессорско-преподавательского состава в ПГУАС и о планировании рабочего времени педагогических работников.

Эффективный контракт – это особая форма трудового договора, в которой, в частности,  определяется размер стимулирующих выплат в зависимости от количества и качества оказанных госуслуг. Внедрение подобных контрактов позволит повысить эффективность работы вуза и сделать более прозрачной систему надбавок.

Говоря о планировании рабочего времени, С.А. Толушов отметил, что всего в год педагогические работники могут отработать 1548 часов в пределах ставки. При этом учебная работа не может превышать 900 часов. Остальное время предполагается использовать на учебно-методическую, научную, воспитательную и иную работу.

Третий вопрос был посвящен отчету о работе Объединенного студенческого совета ПГУАС. Доклад представила председатель совета Дарья Полякова.

Сегодня студенческий совет ПГУАС координирует работу более 100 клубов и объединений обучающихся вуза. С участием совета за последнее время прошло порядка 180 мероприятий. Среди них – «Точка опоры», «Университетские смены», смена в лагере «Активация» и др.

Главными задачами совета Дарья называет налаживание связей между студенческими объединениями и вовлечение в эти объединения  новых участников.

Дарья Полякова о планах студенческого совета на следующий год: «В 2024 г. нас ждут два важных мероприятия. Первое из них – это Всероссийский фестиваль молодежи в «Сириусе». Заявки на участие в этом фестивале подали более 100 студентов нашего университета. Также ПГУАС стал опорным региональным университетом по подготовке волонтеров для фестиваля молодежи. С 20 января планируется начать работу с волонтерами Пензенской области, а также информационное сопровождение отобранных участников из ПГУАС.

Вторым значимым мероприятием следующего года станут выборы Президента РФ. Уже сейчас начинаются работы с корпусом общественных наблюдателей. Из числа членов объединенного совета были выбраны координаторы. Организован набор наблюдателей на выборы. Их обучение будет проводиться на базе нашего университета совместно с представителями Общественной палаты Пензенской области».

В разделе «Разное» члены Ученого совета приняли положение об именных стипендиях для студентов-контрактников (финансирование этих выплат предоставлено ГК «РИСАН»), утвердили положение о материальном стимулировании сотрудников вуза на 2024 год и проголосовали за предложенных кандидатов в председатели предстоящего Всероссийского инженерного конкурса.

В завершение заседания ректор ПГУАС С.А. Болдырев поздравил всех с наступающим Новым годом. Также коллег поздравляли с праздниками В.А. Береговой, А.Н. Сафьянов, Р.В.Тарасов, Ю.В. Родионов, Е.Г. Лапшина, Б.Б. Поляков, Г.И. Грейсух, Д.В. Артюшин, О.А. Захаров и В.С. Глухов.