Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

29 декабря состоялось последнее в 2022 году заседание Ученого совета нашего университета. В повестке дня были вопросы о работе Центра социально-психологической помощи вуза и об итогах независимой оценки образования в ПГУАС.

К концу 2022 года стало известно о множестве впечатляющих побед, одержанных преподавателями и студентами ПГУАС. Отличившихся наградили на заседании Ученого совета.

Ученое звание доцента было присвоено В.А. Леонтьеву, работающему на кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция». Аттестат об этом Виктору Александровичу вручил ректор ПГУАС С.А.  Болдырев.

Редакция пензенского отделения газеты «Аргументы факты» отметила благодарственным письмом д.э.н., профессора С.А. Баронина за высокий профессионализм и активную гражданскую позицию. Сергей Александрович в 2022 году неоднократно выступал в качестве эксперта, давая комментарии и отвечая на вопросы издания.

В региональном конкурсе в Н.Новгороде на лучшую ВКР по направлению «Землеустройство и кадастры» сразу несколько студентов нашего университета были отмечены высокими наградами. Диплом за 1 место за свою бакалаврскую работу получила Наталья Землянская (научный руководитель - Н.А. Киселева). В номинации для магистров 1 место заняла Анна Ковальская (руководитель - Е.А. Белякова). Диплом за 2 место среди бакалавров вручили Елене Муныкиной (руководитель - Е.П. Тюкленкова). И магистерская работа Антонины Цапиной (руководитель - Н.Ю. Карабанова) заняла 2 место.

За победу в Открытом конкурсе студентов и аспирантов на лучшую научно-исследовательскую работу «XXI век - время быть ученым» наша студентка Мария Березнёва была награждена дипломом 1 степени в номинации «Экономика». Научным руководителем победительницы выступала Т.В. Учинина.

В областных соревнованиях по спортивному велотуризму студентка и боец студотрядов Анастасия Храмцова завоевала 3 место.

За активное участие в реализации Всероссийского студенческого проекта «Твой ход» магистрант ПГУАС  и руководитель Волонтерского центра вуза Кристина Громова получила благодарственное письмо. А победительнице конкурса «Твой ход» в треке «Делаю» Юлии Колесниковой вручили статуэтку, а также сертификат, дающий право на онлайн-обучение по теме «Личное стратегирование». Напомним, в декабре Юлия вместе со своей командой получила миллион рублей в качестве поощрения за защиту проекта «StreetWall».

Дипломом финалиста Всероссийского творческого конкурса-фестиваля педагогических работников «Виват, таланты!» наградили  старшего преподавателя кафедры «Рисунок, живопись и графика» Татьяну Викторовну Мотову за ее работу в номинации «Художественное и декоративно-прикладное творчество».

«В этом году наши студенческие отряды заняли все призовые места, которые только можно было занять», - отметил Сергей Александрович Болдырев перед вручением наград бойцам РСО ПГУАС. В декабре на традиционном фестивале студенческих отрядов Пензенской области наши ребята были признаны лучшими как в групповых номинациях, так и в индивидуальных.

Победителем по совокупным показателям в этом году был признан ССО «Спектр». Второе место занял СПО «Колорит». Кроме того, этот педагогический отряд был объявлен лучшим в комиссарской деятельности. Третье место в общем соревновании тоже занял отряд из ПГУАС - ССО «Сириус».

Лучшим строительным отрядом был признан ССО «Люмен». Напомним, что в его коллектив входят только девушки. Отряд был создан совсем недавно и уже успел завоевать высшую награду в областном соревновании.

Звание лучшего педагогического отряда получил СПО «Горизонт».

За победы в индивидуальных номинациях ректор вручил грамоты Николаю Григорьеву (в 2022 г. он стал лучшим бойцом ССО) и Ольге Плетнёвой (девушка признана лучшим бойцом года в Пензенской области).

И памятным знаком «За активную работу в студенческих отрядах» был награжден командир штаба СО ПГУАС Данила Моргунов.

Первым вопросом повестки дня заседания Ученого совета были конкурсные и выборные дела. Члены совета переизбрали на новые сроки двух заведующих кафедрами - д.т.н., профессора В.А. Берегового («Технология строительных материалов и деревообработки») и д.и.н., профессора Л.А. Королёву («История и философия»).

Доклад по второму вопросу представила руководитель Центра социально-психологической помощи ПГУАС Анна Сергеевна Краюшкина. Он сообщила, что главной задачей ее подразделения является диагностика негативных душевных состояний и проявлений, а также их профилактика.

А.С. Краюшкина отметила, что студенты вуза за время учебы, как правило, переживают три кризисных момента. Первый - сразу после поступления, когда человеку необходимо адаптироваться к новым условиям и к новому окружению. В этот период психолог выявляет общую психологическую картину среди первокурсников  с помощью анкетирования, а также дает рекомендации тьюторам. На втором-третьем курсе у студента может понизиться интерес к учебе. Во время этого кризиса способны помочь групповые тренинги, развивающие навыки межличностной коммуникации. На старших курсах студент оказывается в промежуточном положении между учебой и работой. В этот период ребятам помогают с помощью тренингов по технологии построения карьеры, по подготовке к семейной жизни. 

В Центр социально-психологической помощи ПГУАС за 2022 год обратилось 84 студента и 2 преподавателя. Всем им была оказана помощь.

Проведя анализ, А.С. Краюшкина выявила самые частые проблемы, с которыми сталкиваются обучающиеся. Выяснилось, что большинство всех обращений к университетскому психологу - около 70% - касаются проблем в семье, проблем с родителями.

А.С. Краюшкина сообщила также, что с 15 сентября по 15 октября этого года у нас в вузе проводилось социально-психологическое тестирование на предмет раннего выявления употребления психотропных веществ. В исследовании приняли участие студенты, не достигшие возраста 19 лет. Общее количество обследованных - 307 человек. Результаты показали, что явных рисков распространения наркомании среди студентов ПГУАС нет.

В качестве задач на будущее для Центра социально-психологической помощи Анна Сергеевна назвала усиление работы  с иностранными студентами и студентами-сиротами.

По третьему вопросу повестки доклад сделал проректор по учебной работе С.А. Толушов. Сергей Александрович отметил, что в ПГУАС на регулярной основе проводится независимая внешняя и внутренняя оценка качества образования. Что касается внешней оценки, то в 2021 году наш вуз получил сертификат соответствия системы менеджмента и качества университета международным стандартам. В том же году общественным советом при Минобре РФ была дана оценка качества образовательной деятельности в ПГУАС. По всем критериям наш вуз прошел эту проверку - показатели оказались на среднем для России уровне. В 2022 году университет успешно прошел еще и профессиональную общественную аккредитацию по 10 реализуемым направлениям подготовки.

Для того, чтобы дать внутреннюю независимую оценку качества образования ПГУАС, в вузе с ноября  по декабрь 2022 г. провели масштабное анкетирование. 1151 студент ответил на вопросы, касающиеся удовлетворенности образовательными услугами в университете. «Обучающимся предлагалось оценить работу преподавателей, материально-техническое оснащение вуза, организацию практики и работу общежитий», - пояснил С.А. Толушов.

Судя по ответам студентов, во всех исследованных областях проблемы если и имеются, то их немного. По многим вопросам анкетирования доля положительных оценок превышала 80%. Исключение составили только оценки работы общежитий - здесь еще есть что улучшать.

С.А. Толушов планирует дальнейшее проведение в ПГУАС подобных исследований. Кроме того, к ним предполагается привлекать в качестве респондентов еще и преподавателей.

В разделе «Разное» члены Ученого совета приняли несколько важных положений, касающихся порядка выплаты стипендий, оказания материальной помощи, перехода с бесплатного на платное обучение и т.д.

Последний вопрос касался празднования в следующем году юбилея ПГУАС - 65 лет с момента основания. Докладчик - д.т.н., профессор А.И. Ерёмкин - напомнил, что в 1958 году инженерно-строительный институт стал действовать в качестве самостоятельного вуза. Александр Иванович сообщил, что для празднования юбилея собран оргкомитет и подготовлен насыщенный план мероприятий. Главные торжества предварительно запланированы на ноябрь-декабрь 2023 г.

В завершение Ученого совета ректор С.А. Болдырев подвел общий итог и поздравил коллег с наступающими праздниками: «Мы все с вами молодцы. И хотелось бы, чтобы каждый из нас пришел в новогоднюю ночь с новогодним настроением. Желаю, чтобы все плохое мы оставили позади и думали только о хорошем. И в будущем году наши результаты окажутся еще лучше. Всех с Новым годом!»