Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

27 октября 2022 года в конференц-зале ПГУАС состоялось заседание Ученого совета. В ходе работы были рассмотрены вопросы интеграции воспитания в образовательные программы и перспективы развития дополнительного образования.

Редкое заседание Ученого совета обходится без торжественных награждений. Вот и в этот раз перед рассмотрением основной повестки дня ректор С.А. Болдырев вручал награды, поздравлял своих коллег и студентов.   

Аттестаты о присвоении ученого звания доцента были торжественно вручены И.Н. Фильчакиной и Н.А. Орловой. Диплом кандидата наук получила И.А. Пильгейкина, диплом доктора наук - В.В. Лянденбурский.  

Аспирант ПГУАС И.Ю Лавров был поощрен дипломом за победу в конкурсе на медаль РААСН. Отмеченное наградой исследование было посвящено аддитивным технологиям изготовления керамических изделий.

Организация содействия строительному образованию (АСВ) наградило дипломом I степени студента ПГУАС Владимира Зотова за победу в конкурсе выпускных квалификационных работ в номинации «Проект специалиста в области промышленного и гражданского строительства». Награду принимал научный руководитель выпускника -  к.т.н., доцент Б.В. Миряев.

На VII Международном конкурсе ВКР в Красноярске успешно выступили наши студенты. Мария Борискина получила диплом III степени, Влада Любкина - диплом I степени (номинация «Градостроительство»). Диплом за руководство ВКР, а также почетную грамоту за многолетнюю успешную работу от Союза архитекторов России получила доцент Н.В. Димитренко.

Благодарностями Законодательного собрания Пензенской области за добросовестный труд, результативную профессиональную деятельность награждены к.п.н., доцент Е.И. Титова и сотрудница санатория-профилактория С.И. Шишкова.

Первым вопросом повестки дня стали конкурсные и выборные дела университета. Ученый секретарь Н.А. Киселева озвучила имена, научные и профессиональные заслуги сотрудников вуза, претендующих на должности старших преподавателей и доцентов кафедр ПГУАС. Члены Ученого совета одобрили все представленные кандидатуры.

Доклад по второму вопросу представила начальник УМУ Т.В. Голубинская. Тамара Викторовна сообщила Ученому совету о результатах интеграции элементов воспитательной работы в образовательные программы. Т.В. Голубинская подчеркнула, что речь должна идти именно о включении этих элементов в ОПОП, а не о параллельном их сосуществовании.

Тамара Викторовна озвучила несколько рекомендаций по совершенствованию воспитательной работы в вузе. Кураторам групп на встречах со студентами нужно обязательно обсуждать вопросы успеваемости, посещаемости, особенностей проведения зачетов и экзаменов, распределения времени в период экзаменационной сессии. Органам студенческого самоуправления рекомендуется активнее включаться в образовательную деятельность. В мероприятия университета необходимо вовлекать больше обучающихся. Нужно лучше и полнее освещать работу студентов на выездных конференциях, круглых столах и олимпиадах, в том числе размещая информацию об этом на информационных стендах кафедр и деканатов.

Третий вопрос повестки дня касался реализации программ дополнительного профессионального образования в 2022-2023 учебном году. Сообщение по данной теме сделала специалист УМР ФДПО Т.В. Учаева.

Она сообщила, что на факультете дополнительного профессионального образования ПГУАС сегодня реализуется 87 программ повышения квалификации и 33 программы профессиональной переподготовки. От реализации этих программ в период с 2020 года университет получил доход в 4,851 млн руб. и 4,534 млн руб. соответственно. 

Одной из самых новых и востребованных программ повышения квалификации ПГУАС является «Технология информационного моделирования в строительстве». Это те самые BIM-технологии, изучение которых с этого года ведется особенно активно. Но в нашему вузе данные образовательные программы реализуются еще с 2021 г.

В период до 2024 года наш вуз будет реализовывать 4 программы повышения квалификации по BIM-технологиям совместно с МГСУ.

В 2022 г. наш университет был включен в перечень организаций, которые могут оказывать платные образовательные услуги победителям национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс». Такие соревнования, напомним, проводятся среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Татьяна Владимировна подчеркнула: «Наш университет оказался единственной образовательной организацией в регионе, включенной в данный перечень. На сегодняшний день наш вуз в качестве площадки для обучения выбрал победитель «Абилимпикс» из Санкт-Петербурга».

Вместе с тем, для развития ФДПО ПГУАС предстоит сделать еще многое, считает Т.В. Учаева. Татьяна Владимировна видит необходимость создания в университете видеостудии, которая будет помогать в выпуске обучающих видеороликов для онлайн-курсов. Также ФДПО необходим грамотный анализ рынка востребованных образовательных услуг. С этим способны помочь специалисты Центра маркетинга и непрерывного образования и Центр практики и содействия трудоустройству выпускников.

В разделе «Разное» члены Ученого совета приняли два положения (о конкурсе «Ученый года» и о студенческой научном обществе) и утвердили темы работ аспирантов этого года.

Завершая заседание, ректор С.А. Болдырев напомнил, что 10 ноября в ПГУАС состоятся выборы нового состава Ученого совета. Работу нынешнего состава Сергей Александрович оценил как чрезвычайно продуктивную.