Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

8 ноября 2021 года в Москве на базе автошколы «СТАРТ» был представлен проект новой программы по обучению водителей легковых автомобилей. Прямая трансляция этой презентации велась в сети Интернет, благодаря чему с проектом могли ознакомиться все желающие. В составе рабочей группы, занимавшейся составлением новой программы, была и представительница ПГУАС - заведующая кафедрой «Организация и безопасность движения» И.Е. Ильина.

Согласно статистике, на сегодняшний день в России около 90% дорожно-транспортных происшествий происходит по причине нарушения ПДД водителями. 65% ДТП происходит по вине неопытных водителей. Такие показатели могут быть следствием глубинных недостатков в системе обучения будущих автомобилистов. Чтобы кардинально улучшить ситуацию в этой сфере, правительством России был заключен федеральный контракт с экспертным центром «Движение без опасности». Цель контракта - подготовить проект внесения изменений в программы подготовки водителей всех категорий транспорта, чтобы таким образом повысить культуру и уровень вождения автомобилистов, усилить безопасность на дорогах.

В рабочую группу по подготовке обновленных программ вошла И.Е. Ильина. «Я трудилась в составе рабочей группы по подготовке программ обучения для водителей категории «А», «М» и подкатегории «А1». Попала я туда постольку, поскольку уже более 10 лет занимаюсь исследованием качества обучения в автошколах, усовершенствованием этого обучения. Активную работу над проектом я вела с августа этого года. Вообще же разработкой проектов программ подготовки водителей занимаются преподаватели по всей России – специалисты из Пензы, Белгорода, Липецка, Ульяновка, Волгограда, Воронежа, Омска, Архангельска, Москвы», - рассказывает Ирина Евгеньевна.

Изменения, предложенные рабочей группой, были представлены в Москве в начале ноябре. Один из первых докладов этой презентации сделала И.Е. Ильина. Она презентовала проект программы обучения водителей категории «В» - самой популярной категории.

Изменений, предложенных экспертами, оказалось немало. Это касается как теоретической, так и практической части обучения. Например, количество аудиторных занятий предлагается слегка уменьшить. Но общее число часов обучения, напротив, увеличивается за счет дополнительного времени самостоятельных занятий. В новую программу добавлена тема «Культура вождения и этика водителей», включены вопросы использования детских кресел и. т.д.

В практической части предлагается несколько изменить структуру занятий. Их график станет более гибким. Например, в обновленной программе 2 часа выделяется на освоение вождения с прицепом. Если же ученик автошколы не планирует ездить с прицепом, это время будет использовано для освоения других видов вождения. Новшеством станут некоторые темы занятий, вроде уроков по правильному оформлению документов о ДТП («европротокола»).

Эксперты предложили и несколько новых практических упражнений: «Движение по габаритному коридору передним и задним ходом»,  «Движение по габаритному коридору со смещением в правую и левую стороны передним и задним ходом с поворотами направо и налево», «Движение по габаритному кругу задним и передним ходом со стороны правого и левого борта автомобиля».

В настоящее время идет очень бурное обсуждение этих и других предложенных изменений. Свои поправки и дополнения предлагают эксперты из Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета (СибАДИ), директора российских автошкол, специалисты ДОСААФ. К примеру, поступило сразу несколько предложений по поводу того, чтобы разрешить обучать мотоциклистов на улично-дорожной сети города. Однако это нельзя будет осуществить без изменения федерального законодательства. Пока же подготовленный проект новых правил обучения водителей не требует внесения серьезных корректив в законодательство; не требует он и дополнительного финансирования.

И.Е. Ильина полагает, что предложенные рабочей группой изменения программ подготовки автомобилистов будут одобрены. Окончательное решение станет приниматься на уровне правительства РФ. Вероятнее всего, обновленные программы обсудят еще до конца 2021 года.

Более подробно о проекте новой программы подготовки водителей можно узнать, посмотрев видеоотчет презентации по ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=EGQedK6HzH4