Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

С 27 по 29 октября 2021 г. в северной столице России проходила Международная научно-техническая конференция «Современные теоретические и практические вопросы геотехники: новые материалы, конструкции, технологии и методики расчетов» («GFAC2021»). Мероприятие было организовано на базе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Пензу на конференции представляли сотрудники кафедры «Геотехника и дорожное строительство» ПГУАС.

На конференцию в Санкт-Петербург съехались геотехники из Москвы, Тюмени, Перми, Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Новосибирска, Новочеркасска и Пензы. Также в ней приняли очное и дистанционное участие ученые из Белоруссии,  Казахстана, Узбекистана, Дании, Германии, Японии, Китая, Южной Кореи.

Конференция проводилась под эгидой Российского общества механики грунтов, геотехники и фундаментостроения (РОМГГиФ) и Товарищества сибирских геотехников (ТвоСибГтв). Основную работу по организации взяла на себя кафедра геотехники СПбГАСУ. Нужно отметить, что время проведения конференции совпало с торжествами в честь юбилея заведующего этой кафедрой – д.т.н., профессора, чл.-корр. РААСН Р.А. Мангушева. Рашид Абдуллович – выдающийся ученый, по его учебникам занимаются в том числе и студенты нашего университета. Р.А. Мангушев вместе с ректором СПбГАСУ Е.И. Рыбновым возглавляли организационный комитет конференции.

Кафедра геотехники СПбГАСУ является одной из ведущих в России. Ее сотрудники участвуют в строительстве уникальных объектов, таких, например, как Лахта-центр в Петербурге.

Проходившая конференция была посвящена геотехнике во множестве ее аспектов. Но в центре основного внимания в этот раз были сваи и осадки. Кроме того, ученые обсуждали перспективы развития и внедрения BIM-технологий.

ПГУАС на конференции в Санкт-Петербурге представляла делегация из трех сотрудников кафедры «Геотехника и дорожное строительство»: к.т.н, профессор В.С Глухов, старший преподаватель М.В. Глухова и аспирант кафедры Юлия Вишнякова. Вячеслав Сергеевич выступал в качестве научного руководителя и главы делегации, а две другие участницы представили свои доклады.

Темой доклада М.В. Глуховой были «Деформации грунтового основания при устройстве свай с двухуровневым уширением». Научная работа Юлии Вишняковой называлась «Оценка несущей способности свай с учетом консолидации околосвайного грунтового основания».

«Мы критиковали существующие нормы и предлагали улучшенные методы расчета осадок с учетом нелинейности. Поэтому конкретно мой доклад вызвал много обсуждений. После него ко мне подходили профессора, и мы с ними дискутировали. У меня в итоге сложилось впечатление, что мой доклад понравился участникам», – говорит Мария Вячеславовна. 

Конференция прошла в традиционно теплой атмосфере. Эта особенность подобных мероприятий в сообществе геотехников подмечена давно: ученые стремятся не конкурировать, а помогать друг другу, учиться друг у друга.

Помимо основной программы, для участников конференции организовали экскурсию по городу. Они осмотрели объекты, в проектирование которых внесла свой вклад кафедра геотехники СПбГАСУ. В частности, делегаты из ПГУАС посетили стройплощадку будущего крупного офисного здания и знаменитый небоскреб Лахта-центр. «В Санкт-Петербурге очень много интересных объектов в плане сложности грунтовых условий. Вы знаете, что там болотистая, заводненная территория. Кроме того, в городе много объектов, которые приходится строить вблизи уже имеющихся исторических зданий. Поэтому там все объекты, какой ни возьми, геотехнически уникальны», - отмечает М.В. Глухова.

Сотрудники кафедры «Геотехника и дорожное строительство» ПГУАС выражают благодарность организаторам конференции, в особенности доценту Владимиру Викторовичу Конюшкову и ассистенту кафедры геотехники СПбГАСУ Филиппу Николаевичу Калачу. Также они поздравляют с юбилеем заведующего кафедрой геотехники СПбГАСУ Рашида Абдулловича Мангушева.

Планируется, что следующая подобная конференция пройдет г. Новочеркасске на базе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова в мае 2022 года.

 {gallery}изображения/новости/121121/{/gallery}