Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

6 октября 2021 г. в нашем университете начало свою работу новое сообщество - клуб садоводов-любителей. Инициатором его создания стал специалист по работе с молодежью ЦКиМП С.Н. Алёнкин. На первое заседание клуба был приглашен известный в Пензе садовод-опытник В.А. Кубис.

Встреча проходила во втором корпусе, в читальном зале научно-технической библиотеки. Для участников клуба работники профкома ПГУАС заранее сдвинули столы, подготовили чай и угощение.

Садоводов, огородников и любителей дачного отдыха, заинтересованных в общении и в новых знаниях, в нашем вузе оказалось немало. На первое заседание клуба пришло около 20 человек.

Встреча проходила в неформальной обстановке. Сергея Николаевича Алёнкина быстро назначили президентом нового клуба, а затем слово предоставили приглашенному гостю. Но перед этим председатель профкома С.И. Егорев напомнил собравшимся, что Вячеслав Кубис - человек для нас далеко не случайный. Он учился в нашем университете, потом преподавал на кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция», был известен не только как талантливый преподаватель, но и спортсмен. «Сегодня наш воспитанник, наш преподаватель, предстает перед нами уже в другой роли - как известный в Пензе садовод», - отметил Сергей Иванович.

Вячеслав Кубис выступил перед сотрудниками ПГУАС, дал несколько практических советов о том, как подготовить свой сад (огород, дачу, приусадебный участок и т.п.) к зиме. Выступал он уверенно, гладко, без опоры на какие-либо записи. Видно было, что советы дает специалист своего дела. По ходу этой мини-лекции многие участники клуба записывали полезные для себя моменты и сведения.

В этом году выдался на удивление холодный и сырой сентябрь. Многих садоводов такая погода напугала: они решили, что в сложившихся условиях сажать или пересаживать что-либо у себя на участке будет опасно. «На самом деле погодка для посадки - идеальная», - опроверг эти опасения Вячеслав Кубис.

Последующие его советы касались в основном тех работ, которые нужно проводить в садах в осенние месяцы. Вячеслав Кубис рассказал, какие растения можно высаживать в октябре, а какие нельзя, как правильно укрывать саженцы и деревья на зиму, как защищать их от мышей, почему белить стволы деревьев нужно осенью, а не весной, и т.д. После этого выступления члены клуба садоводов-любителей могли задать Вячеславу Кубису более конкретные вопросы, непосредственно касающиеся их приусадебных участков.

Встречи клуба было предложено проводить минимум два раза в год - осенью и весной. Вячеслав Кубис положительно оценил новое начинание сотрудников ПГУАС: «Я надеюсь, что этот клуб будет развиваться, потому что тема его - извечная. Люди к земле тянулись, тянутся и  всегда будут тянуться. Соответственно, чем больше знаний в этой сфере вы будете приобретать, тем лучше. И тем больше удовольствия вы станете получать от труда на своих приусадебных участках».

Клуб садоводов-любителей ПГУАС - структура открытая; туда приглашаются все желающие сотрудники, преподаватели или даже студенты вуза.

 {gallery}изображения/новости/071021/{/gallery}