Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

С 7 по 11 июня Институт экономики и менеджмента ПГУАС проводит занятия школы управления для будущих абитуриентов. В этом году участниками данного мероприятия стали 77 человек. Большая часть из них – школьники, закончившие 10 класс.

Летняя школа управления проводится в нашем вузе уже в восьмой раз. Из-за продолжающейся пандемии занятия в ней ведутся в режиме онлайн, с помощью платформы Zoom. У такого формата есть и свои плюсы,  отмечает один организаторов мероприятия доцент кафедры «Менеджмент» И.С. Чемезов. Летняя школа в ее дистанционном виде стала более доступной для иногородних участников. А ведь значительная часть абитуриентов, поступающий в Институт экономики и менеджмента, приезжает к нам как раз из районов.

7 июня 2021 г. школа управления начала свою работу. Первый день был посвящен знакомству  со спикерами и участниками.

Школьников поприветствовал д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Менеджмент» С.Д. Резник. Семен Давыдович отметил, что за все годы работы летней школы ее участниками стало более 400 старшеклассников.

С.Д. Резник сделал небольшой анонс – прошелся по темам занятий, которые подготовили для ребят организаторы. Одна из первых и главных тем называется  «Как жить и учиться в университете».

«Мы заметили, что даже у лучших первокурсников с высокими баллами по ЕГЭ возникают проблемы на начальном этапе обучения в вузе. Дело в том, что вы привыкли к школе. Там свои порядки, и от них не так-то просто отвыкнуть. Там есть ежедневный контроль и поддержка. В вузе же делается ставка на вашу самостоятельность», - сказал С.Д. Резник. Чтобы облегчить для будущих абитуриентов адаптацию к студенческой жизни, в программу летней школы управления был включен модуль «Освоение технологий обучения в современном вузе».

В нашем мире законы конкуренции действуют не только в рыночных отношениях, но и во всех других сферах человеческой жизни. Чтобы получить преимущество в этом постоянном соревновании за первенство, необходимо уметь грамотно распоряжаться своим временем. С.Д. Резник пообещал провести с участниками летней школы управления мастер-класс по искусству самоорганизации и персонального менеджмента.

Декан Института экономики и менеджмента А.Е. Черницов подготовил для старшеклассников семинар «Образование, предпринимательство и лидерство в современном обществе». При этом Алексей Евгеньевич особо отметил, что данное занятие будет полезно не только для будущих экономистов и управленцев: «Наша летняя школа формирует навыки коммуникации, самоорганизации, управления личным временем. Эти навыки будут востребованы везде, в любой профессии».

Пожелав школьникам удачи, А.Е. Черницов попросил у них оставить свои отзывы после окончания всех занятий. «Не стесняйтесь, высказывайте свои пожелания. Мы обязательно постараемся их учесть», - пообещал он.

После торжественного открытия летней школ управления доцент И.С. Чемизов провел вводное занятие, на котором участники смогли познакомиться друг с другом. Старшеклассники рассказывали о себе и о своих ожиданиях. Выяснилось, что школьники хотят получить за ближайшую неделю не только полезные знания и навыки, но и завести новые интересные знакомства. И это их желание будет легко исполнить, ведь слушателями летней школы стали весьма неординарные юноши и девушки - участники творческих коллективов, экологические активисты, организаторы в системе школьного самоуправления и. т.д.

Помимо новых знакомств, старшеклассников в эту неделю ждет насыщенная программа теоретических и практических занятий. Во вторник ребята узнают, как найти свое призвание в жизни. Этот практикум, подготовленный И.С. Чемезовым, наверняка будет интересен многим.  Ведь более половины участников школы управления, согласно их анкетным данным, еще не определились с выбором будущей профессии.

На среду, помимо мастер-класса от С.Д. Резника, запланирован круглый стол с участием видных предпринимателей - М.Г. Миловановым и К.О. Самсоновой. Пообщавшись с ними, школьники узнают много нового о жизни руководителей крупных организаций.

В четверг с информационным обзором «Современные тенденции менеджмента» выступит д.э.н., профессор  Э.В. Кондратьев. А затем А.Е. Черницов расскажет старшеклассникам о том, насколько ценными бывают лидерские качества в сфере образования и предпринимательства.

11 июня участники вместе подведут итоги летней школы управления. А на церемонии вручения сертификатов об успешном прохождении данного курса старшеклассники, скорее всего, смогут встретиться друг с другом и пообщаться очно, в оффлайн-формате.

Пожелаем участникам летней школы управления ПГУАС всяческих успехов!

 {gallery}/изображения/новости/080621/{/gallery}