Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Выставка творческих работ, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, открылась в ПГУАС 19 мая 2021 г. Авторами картин и коллажей стали студенты Архитектурного факультета.

Создать достойное творческое произведение о Великой Отечественной войне достаточно сложно. За 80 лет на данную тему написано, нарисовано и снято огромное количество разнообразных материалов. В таких условиях чрезвычайно непросто найти свой собственный, оригинальный способ рассказать о войне и о Победе. Но, судя по отзывам первых посетителей выставки в ПГУАС, студенты Архитектурного факультета сумели справиться с этой задачей.

В коридоре второго этажа четвертого корпуса представлено 35 картин. Их авторы - студенты 1, 2 и 3 курсов.

Организаторами  выставки стали  старшие преподаватели кафедры «Рисунок, живопись и скульптура» Е.С. Цимбалист и Т.В. Мотова. Они рассказали, что некоторые из представленных работ создавались еще в прошлом году, к 75-летию Победы. Однако тогда из-за пандемии выставка прошла лишь в онлайн-формате. Теперь же студенты, преподаватели и гости ПГУАС смогут полюбоваться бумажными оригиналами тех картин, а также новыми работами, созданными этой весной.

У каждого из юных художников нашелся свой способ изобразить Победу. Мария Антощенкова, например, нарисовала небольшой «уголок памяти» - фотографию, медаль и горящую свечу на старом комоде. «Основной темой моей работы являются светлые воспоминания. Через всю картину проходит линия – луч света. И в центре работы находится свеча как источник теплых воспоминаний. Мне хотелось показать этим, что даже в самые тяжелые годы есть вещи, которые греют душу. Даже в военное время есть то, чему можно радоваться», - говорит Мария.

Другая первокурсница Юлия Морозова нарисовала узнаваемые символы войны: «Это такой полевой натюрморт. На заднем фоне видны элементы плаща-палатки. Еще здесь изображены письма, карты, граненый стакан и «фронтовые сто грамм», а также голуби как символ мира и свободы».

Интересная особенность: на картинах студентов нарисовано довольно мало людей. В основном авторы изображали войну и Победу через знакомые символы и предметы. Наверное, это может означать, что для молодых художников Великая Отечественная и сама постепенно становится далеким обезличенным символом, частью истории. Однако среди работ выставки можно увидеть немало коллажей, в которых рисунок совмещен с фрагментами фронтовых писем, старых фотографий, газет. И там есть и имена, и лица. Это свидетельствует о том, что для современных юношей и  девушек война с фашизмом - не просто пустой символ, рисунок на бумаге. Связь поколений не прервалась: студенты отлично помнят, чьими потомками они являются.

Открывал выставку врио ректора, проректор по научной работе А.Н. Сафьянов. Внимательно познакомившись с картинами, он отметил, что все студенты в своих работах обошлись без сцен насилия.

Поздравляя участников выставки, декан Архитектурного факультета Е.В. Ещина сказала: «Хочется пожелать вам дальнейших творческих успехов. Эта выставка посвящена памяти о войне, нашим грустным воспоминаниям. Но впереди у вас будут выставки и о более радостных событиях».

На церемонии открытия присутствовал  и координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» по Пензенской области Дмитрий Шлыков. «Я посмотрел каждую работу и хочу сказать, что в вашем вузе учатся талантливые студенты. Мне доводилось работать с ними на таких мероприятиях, как «Бессмертный полк» и парад Победы. Студенты вашего вуза – это те люди, которые сохраняют память о великой Победе», - сказал Дмитрий.

Н.Г. Ли, заведующий кафедрой «Рисунок, живопись и скульптура», тоже остался доволен работами юных авторов. «Предыдущая выставка была очень хорошая, а эта - еще лучше. И в техническом плане, и в содержательном. Тема, представленная вами, очень глубокая и правильная», - сказал Николай Геннадьевич.  Он отметил, что нам нужно помнить свою историю, не позволяя искажать память о войне и о нашей победе.

Конечно же, на открытии выставки выступили и ее непосредственные организаторы. Т.В. Мотова поблагодарила студентов за то, что те справились со своей творческой задачей. А Е.С. Цимбалист рассказала, что обучающиеся не просто работали над картинами, но и проводили исследования на тему войны. «Они узнавали об истории своих семей, об истории и быте военного времени», - уточнила Екатерина Сергеевна.

Начальник управления по воспитательной и социальной работе ПГУАС С.И. Егорев в своей речи похвалил организаторов выставки: «Они молодцы! Они всегда находят общий язык со студентами».

На церемонии открытия вручили диплом второкурснице Екатерине Маркиной, которая недавно стала победительницей всероссийского конкурса творческих работ «Открытка Победы». Картина «Победа и свобода», с которой студентка выиграла конкурс, включена в экспозицию выставки, проходящей в ПГУАС.

Торжественная часть церемонии открытия завершилась стихами. Студентка Анастасия Артамошкина продекламировала произведение собственного сочинения «Свет Победы».

   {gallery}/изображения/новости/210521/{/gallery}