Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

17 мая 2021 г. состоялось первое онлайн-занятие в рамках развития сетевого взаимодействия между ПГУАС и Саратовским государственным техническим университетом им. Ю.А. Гагарина. В течение нескольких недель ученые и преподаватели двух вузов станут представлять свои доклады на темы, связанные с транспортом и дорожным строительством.

Сотрудничество двух университетов, ПГУАС и СГТУ, проходит достаточно продуктивно. В марте этого года руководство нашего вуза побывало в Саратове с визитом, целью которого являлось установление партнерских отношений с технологическим университетом им. Гагарина. И уже к маю совместными усилиями сотрудников двух вузов была разработана программа онлайн-занятий. Преподаватели пензенского и саратовского университетов станут поочередно представлять свои доклады в режиме видеоконференций. Их тематика относится к таким направлениям, как технология транспортных процессов, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, а также к профилю «Автомобильные дороги, аэродромы и объекты транспортной инфраструктуры».

На данный момент составлена программа ежедневных (не считая выходных) занятий с 17 мая по 2 июня. Слушателям и зрителями этих онлайн-трансляций станут как студенты пензенского и саратовского вузов, так и их преподаватели. Сотрудникам и научным работникам университетов будет очень полезно обменяться своими наработками.

Перед началом первого доклада представители двух вузов поприветствовали друг друга и отметили важность сетевого сотрудничества. «Я думаю, в рамках такой коллаборации нам с вами будет интересно обменяться мыслями  по разным тематикам», - отметил проректор по непрерывному образованию ПГУАС Е.Г. Рылякин. С короткой напутственной речью от нашего вуза выступила и заведующая кафедрой «Организация и безопасность движения» И.Е. Ильина.

Первое онлайн-занятие провела представительница СГТУ  - к.т.н., доцент Н.С. Семенова. Темой ее выступления стали «Современные программы проектирования автомобильных дорог». А во вторник заведующий кафедрой «Эксплуатация автомобильного транспорта» ПГУАС, к.т.н., доцент Ю.А. Захаров изложил свои мысли на тему «Перспективная конструкция автомобиля». Впереди еще две недели встреч в режиме онлайн.