Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Соревнования факультетских команд ПГУАС в рамках студвесны продолжаются. 21 апреля 2021 г. зрители увидели выступление юных талантов из Института инженерной экологии. Их представление называлось «Это надо».

Мужчина переодевается в женщину. Этот беспроигрышный комедийный прием решили использовать в своем выступлении и студенты Института инженерной экологии. Они не прогадали: парней, одетых в короткие юбки, зал встречал аплодисментами и смехом. Хотя, если бы студенты провернули нечто подобное в США, они наверняка были бы обвинены в сексизме (или в чем-то подобном), а их дело разбирала бы какая-нибудь комиссия по гендерным вопросам.

Но в своем выступлении команда показывала совсем другую Америку - ту, которую мы помним по боевикам 80-х и 90-х годов. Те фильмы были незамысловатыми, неправдоподобными, но при этом веселыми и бодрыми. Команда ИИЭ постаралась повторить эту полузабытую формулу. В свое выступление они добавили столько компонентов стереотипного американского боевика, сколько смогли. Там были недалекие полицейские и вечно кричащий на них начальник, оглушительные бумбоксы и вьетнамские флешбэки, много фастфуда и шуток над национальными меньшинствами, агенты ФБР в темных очках и огромное количество огнестрельного оружия, а еще американский гимн, американский футбол и, конечно, американская мечта.

Чтобы показать пародию в нашем мире победившего постмодерна, черты высмеиваемых персонажей приходится делать совсем уж карикатурными. Поэтому тупые американские полицейские - главные герои постановки студентов ИИЭ - получились нереально тупыми. А вот сценарий этой истории оказался неожиданно изящным: он содержал в себе пару отличных находок и один сюжетный поворот. Костюмы, актерская игра и экшн тоже было на высоком уровне.

Что касается основных номеров, то в Институте инженерной экологии имелось достаточно талантов, чтобы насытить постановку качественными выступлениями. Песни, танцы и номер КВН получились достойными и понравились зрителям.

По законам жанра, в финале всех ждал хэппи-энд. Враг повержен, преступление раскрыто, и звездно-полосатый флаг вновь гордо реет над Байден-сити. Все, как мы помним и как мы любим.

 {gallery}/изображения/новости/230421/2{/gallery}