Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

19 апреля 2021 г. в ПГУАС прошел День единых действий – мероприятие в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. Инициаторами этой всероссийской акции стали: министерство науки и высшего образования РФ, министерство просвещения, а также Поисковое движение России.

Вспоминая о победе в Великой Отечественной войне, российский народ не забывает и о высокой цене, заплаченной за эту победу. Но 19 апреля у граждан нашей страны был особый повод вспомнить жертв нацизма. В этот день в 1943 году был издан указ Президиума Верховного совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Именно данный нормативный акт подтвердил многочисленные преступления против мира и человечества на территории Советского Союза в ходе Второй Мировой Войны и стал основной для последующих судов над фашистами.

Занятие, посвященное непростой теме геноцида советского народа, посетили студенты Архитектурного факультета, факультета «Управление территориями» и Инженерно-строительного института ПГУАС. О преступлениях нацистов им рассказывала д.и.н. профессор И.И. Маслова.

Число жертв Второй Мировой войны огромно, отметила Ирина Ивановна. Причем современные историки все чаще склоняются к мысли, что временные рамки этого конфликта следует расширить, начиная отсчет с 1937 года, с момента нападения Японии на Китай. Это даст более полное представление и о количестве жертв войны.

Что касается людских потерь в СССР, то они колоссальны. По поводу точных цифр до сих пор ведутся споры, однако считается, что за время Второй Мировой погибло около 26,6 млн. советских граждан. Из них половина – это жертвы среди мирного населения.

Со дня победы над фашизмом прошло почти 76 лет. Однако И.И. Маслова замечает: «Почему-то по мере отдаления второй Мировой войны в прошлое накал дискуссий вокруг этой темы нарастает до невиданной остроты. Я как профессиональный историк изучаю эту войну уже три десятка лет. А вообще данная тема присутствует в моей жизни уже полвека. И меня очень удивляет, почему война привлекает к себе все большее внимание».

Ирина Ивановна делает предположение: дискуссии до сих пор не утратили своей остроты, потому что война продолжается. Только атака сегодня производится не на наши земли и не на наши армии, а на нашу память.

И.И. Маслова рассказала о провокационных высказываниях, которые легко можно найти в интернете (и не только там). Некоторые люди пытаются доказать, что победа советского народа в Великой Отечественной – это событие малозначительное. Еще одно регулярно всплывающее в информационном пространстве мнение: лучше бы наши предки проиграли Гитлеру, ведь тогда бы мы все сегодня ездили на хороших немецких машинах и кушали бы франкфуртские сосиски. Студенты, присутствующие на занятии, подтвердили, что сталкивались с такими высказываниями.

И.И. Маслова уверена, что граждане России сегодня категорически не должны соглашаться с подобными мнениями. Ведь поколение победителей фашизма на данный момент практически полностью ушло. И теперь миссией нашего поколения становится защита не только памяти, но и чести дедов и отцов. А им бы очень не понравилось мнение о том, что победа над фашизмом ничего не стоит, и что вообще лучше было сдаться Гитлеру.

Ирина Ивановна привела несколько высказываний исторических деятелей времен Второй Мировой войны – Рузвельта, Черчилля, Гудериана. Все они - и враги, и союзники, – чрезвычайно высоко оценивали победу, одержанную советским народом над гитлеровской Германией и ее пособниками.

Касаемо второго мифа - «ели бы сейчас франкфуртские сосиски и пили бы баварское» - И.И Маслова привела несколько цифр и фактов о настоящих намерениях фашистов в отношении жителей Советского Союза. Для наших предков гитлеровцы припасли два плана – план завоевания «Барбаросса» и план порабощения «Ост». Согласно им, СССР предполагалось разгромить за 6 недель. У Гитлера были основания для таких прогнозов, ведь до этого самое длительное сопротивление ему оказала Франция в 1940 году – она сражалась чуть больше месяца.

После разгрома в планах фашистов было кардинальное сокращение славянского населения – минимум в 2 раза. Прежде всего, предполагалось физическое уничтожение руководящих слоев СССР, в том числе и интеллигенции страны. «Если у вас в роду были коммунисты, врачи, учителя, инженеры, кадровые военные, то, скорее всего, вам бы не довелось родиться. Ведь ваши предки были бы уничтожены», - говорит И.И. Маслова.

По плану «Ост» освободившиеся российские территории должны были заселить немцы, а оставшиеся советские граждане работали бы на новых германских хозяев. И еще один важный момент: у выживших людей предполагалось уничтожить все воспоминания о великом русском государстве. Рабам и недолюдям такая информация совершенно ни к чему,  рассуждали идеологи нацизма.

О том, как планы фашистов воплощались в жизнь на оккупированных территориях, студенты ПГУАС узнали и из продемонстрированного им документального фильма «Без срока давности». Перед показом И.И. Маслова вместо обычного пожелания приятного просмотра сказала: «Желаю вам интересного просмотра». И это была правильная формулировка. Ведь ничего приятного в фильме «Без срока давности» не было.

Трупы детей. Изуродованные голодом и болезнями тела. Фашисты, сжигающие дома и деревни. А на фоне этой кинохроники – голос диктора, перечисляющий цифры и факты. Цифры погибших и угнанных в рабство, факты истязаний и бесчеловечных преступлений нацистов. Фильм создавал гнетущее впечатление. Но просматривать подобные вещи, похоже, необходимо.

Конечно же, не все солдаты, воевавшие в СССР, были садистами и изуверами. Например, И.И. Маслова рассказала о своей семейной истории. В 1943 г. в оккупированном белорусском селе немецкий солдат почему-то не стал стрелять по убегающей женщине с двумя детьми. Не очень понятно, отчего он не убил их, а отвернулся и пошел в другую сторону. Но именно благодаря тому, что тот солдат не стал стрелять, будущая мать Ирины Ивановны выжила, и сама И.И. Маслова смогла появиться на свет.

Тем не менее, не стоит забывать, что в других случаях немцы четко выполняли приказы – спокойно убивали и женщин, и детей.

После просмотра видеоролика «Без срока давности» все присутствующие на занятии студенты написали «письма в будущее». В них юноши и девушки поделились своими впечатлениями от увиденного в фильме, а также ответили на вопрос: «Почему необходимо сохранять историческую память о преступлении нацистов в годы Великой Отечественной войны?» И.И. Маслова показала, как правильно свернуть готовые письма во «фронтовые треугольники». Теперь эти отзывы и впечатления студентов будут 5 лет храниться в университете. А затем следующее поколение молодых людей, которые будут обучаться в ПГУАС, сможет прочесть их и сделать свои выводы. Можно сказать, что 19 апреля в нашем вузе зародилась новая связь поколений.

В завершение занятия студенты увидели еще один короткий фильм «Находки семейных архивов». Он был о том, как интерес к своей семейной истории пробуждается при изучении памятных вещей, оставшихся от представителей старших поколений - участников Великой Отечественной.

Кроме того, И.И. Маслова пригласила всех студентов присоединиться к проекту, осуществляемому в нашем университете – к международной акции памяти «Находки семейных архивов». Для участия в нем все желающие могут присылать свои семейные истории, связанные с Великой отечественной войной, на сайт «Подвигу жить в веках» (podvigzhiv.ru). Победители проекта смогут поехать в Белоруссию и встретиться там с другими людьми, неравнодушными к истории.

 

 {gallery}/изображения/новости/210421/1{/gallery}