Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

День российских студенческих отрядов отмечается 17 февраля. Но бойцы из нашего вуза еще до своего главного праздника успели сдать кровь, устроить спевку и поведать о себе миру. А непосредственно 17 февраля 2021 г. студотряды ПГУАС поучаствовали во флешмобе «Вместе со всей страной».

Почти треть всех студенческих отрядов Пензенской области - это отряды ПГУАС. Неудивительно, что такому представительному сообществу показалось мало одного дня, чтобы как следует отметить свой праздник. Приуроченные ко дню российских студотрядов мероприятия начались в нашем вузе заранее, 16 февраля. 

В фойе второго корпуса ПГУАС десятки бойцов устроили спевку. Собравшись в круг, юноши и девушки пели: «Мы станем равны солнцу». И солнце, похоже, действительно признавало их равными: его лучи пробирались сквозь мозаичные витражи, раскрашивая гитариста и других бойцов во все цвета радуги.

В конце спевки ребята из студотрядов сомкнулись в совсем уж тесный круг, чтобы почувствовать единение и настроиться на предстоящие свершения. «Все получится у нас, потому что мы ПГУАС!», - прокричали они, и с этим было сложно спорить.

А в переходе из первого во второй корпус расположилась еще одна группа бойцов. Командир СПО «Колорит» Марина Александрова активно зазывала к себе студентов и школьников. Перед Мариной стояла большая черная шляпа. Разумеется, бойцы не просили подаяния, а, наоборот, раздавали подарки.

Условия были простыми: человек вытягивал из шляпы свернутую бумажку и читал написанное на ней наименование мероприятия, проводимое студотрядами ПГУАС. И нужно было по названию догадаться, что обычно происходит на таком мероприятии. Даже если человек отвечал неправильно, он все равно получал поощрительную конфету, а Марина Александрова с товарищами рассказывала ему, как на самом деле проходит соответствующая активность студотрядов. Таким образом бойцы распространяли информацию о себе и своей деятельности, заодно и закрепляя эти знания сладким стимулом. 

Студотрядовские конфеты оказались холодными и хрустящими.

Праздник 17 февраля бойцы ПГУАС отметили совместно с другим студотрядами Пензенской области в Доме молодежи. В этот день там проходил форум «ТрудКрут!» На нескольких диалоговых площадках студенты смогли пообщаться с работодателями, которые приглашали бойцов поработать в летнее время. Представитель РЖД звал ребят в проводники поезда и рассказывал о специфике этой должности: какие льготы положены железнодорожникам, что проводник должен делать с забытыми вещами, как правильно обходиться с пьяными пассажирами.

Тем, кто желает совместить приятное с полезным, отдых с подработкой, предлагалось попробовать свои силы в сфере обслуживания гостиниц Крыма. Ребята из студотрядов интересовались у женщины-работодателя, на какие должности можно будет претендовать, велика ли зарплата и как называются гостиницы и комплексы, в которых им предстоит трудиться.

А еще на одной площадке форума развернулась проектная деятельность. Сразу несколько студенческих команд разрабатывали предложения по улучшению жизни в различных сферах. При этом состав команд менялся каждые 10 минут. Формат был немного странный, но бойцам, похоже, все нравилось.

После двухчасового форума «ТрудКрут!» представители студотрядов начали активно готовиться к массовому танцевальному флешмобу «Вместе со всей страной». Само это название намекало на суть мероприятия. Примерно в одно и то же время студотряды разных регионов России должны были станцевать под бодрую аранжировку песни «Мы лучшее движение в стране».

Непростая задача - взять и научить несколько десятков человек двигаться синхронно. Однако студенты довольно быстро освоили основные па и уже через полчаса тренировок перестали натыкаться друг на друга.

Флешмоб проходил на площадке перед Домом молодежи. Морозная погода стала дополнительным стимулом для танцующих - движение помогало согреться. К 5 часам вечера бойцы успешно завершили свой флешмоб. До уровня синхронной хореографии корейских поп-групп они немного не дотянули, но массовый танец пензенских студентов все  равно выглядел очень здорово.

 {gallery}/изображения/новости/190221/{/gallery}