Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

28 и 29 января 2021 года представители Пензенского государственного университета архитектуры и строительства побывали в колледже информационных и промышленных технологий. Студентам рассказали о преимуществах обучения в ПГУАС, об условиях поступления и о тех профессиях, которые они смогут получить в стенах нашего вуза.

Профориентационные выезды в колледжи осуществляются сотрудниками строительного университета на регулярной основе. Иногда мы приходим в гости  целыми делегациями, а иногда преподаватели вуза самостоятельно выезжают в образовательные учреждения и рассказывают студентам об условиях обучения в ПГУАС.

В этот раз визит в IT-колледж получился достаточно представительный. На встречу со студентами приехали: проректор по непрерывному образованию Е.Г. Рылякин, директор Центра маркетинга и непрерывного образования Ю.С. Иванова, заведующая кафедрой «Управление качеством и ТСП» В.И. Логанина, доцент кафедры «Информационно-вычислительные системы» Т.А. Глебова, доцент кафедры «Строительные конструкции» М.В. Арискин, а также командир штаба студенческих отрядов ПГУАС Елизавета Чарыкова.

Каждый рассказывал о своем направлении в обучении. В.И Логанина говорила о стандартизации, метрологии и управлении качеством, Т.А. Глебова – об IT-сфере,  М.В. Арискин – о строительных технологиях. Е.Г. Рылякин и Ю.С. Иванова подробно остановились на конкурентных преимуществах ПГУАС: большом количестве бюджетных мест, бесплатных курсах, повышенных стипендиях, уникальных возможностях для занятий спортом и для культурного развития, и т.д. А Елизавета Чарыкова рассказывала о том, как интересно и здорово живется бойцам студотрядов ПГУАС.

Представители университета приглашали молодых людей поступать к нам после окончания колледжа. Каждый постарался найти аргументы и преимущества, доказывающие, что получать высшее образование лучше всего в ПГУАС.

Например, Татьяна Александровна Глебова, рассказывая про обучение IT-специальностям в нашем вузе,  делала акценты на следующих моментах: «Во-первых, мы начинаем учить «с нуля». Поэтому к нам спокойно могут поступать студенты колледжей, учившихся не только на IT-направлениях. Второе – мы изучаем много языков программирования. Причем по мере того, как появляются новые информационные технологии, мы оперативно вносим изменения в свои планы обучения. Мы почти каждый год что-то обновляем. Третье: у нас с этого года проходит так называемое «сквозное проектирование». На первом курсе студенты выбирают для себя проект в определенной области и начинают разрабатывать свой программный продукт. К концу каждого семестра студент подготавливает новую часть своего большого общего проекта, который должен у него получиться к четвертому курсу. И  вместо экзаменов они защищают части своего проекта, получая за это оценки сразу по нескольким дисциплинам. Но если кто-то из студентов не хочет так заниматься, он остается на традиционной форме обучения, с экзаменами и зачетами. И четвертое – преподаватели нашей кафедры всегда относятся к своим студентам с пониманием. Мы идем им навстречу, в том числе и в плане совмещения работы и учебы».

Судя по всему, встреча прошла продуктивно, студенты колледжа проявили интерес к услышанному. После выступлений представителей ПГУАС ребята подходили к ним, задавали вопросы. Одна девушка даже заинтересовалась поступлением в аспирантуру.

Ю.С. Иванова:  «Такие встречи однозначно нужны, и именно в очном формате. При онлайн-общении эмоций не прочувствуешь. Ничто не заменит непосредственную встречу с будущим абитуриентом. Судя по тому, что практически все студенты оставили нам свои контактные данные, интерес к поступлению в ПГУАС у них есть. Если к нам поступит хотя бы половина, это будет просто замечательно. Хотя мы им сказали, что готовы принять их хоть всем потоком».

Следующие профориентационные визиты сотрудников ПГУАС запланированы в Пензенский колледж архитектуры и строительства и в колледж транспортных технологий.

{gallery}/изображения/новости/290121/1{/gallery}