Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

В ПГУАС дан старт Международной студенческой олимпиаде по направлению подготовки «Теплогазоснабжение и вентиляция». 16 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие олимпиады. А 17 апреля прошли испытания для бакалавров и магистров – тестирование.

В этом студенческом соревновании международного уровня приняли участие порядка 100 человек из 18 регионов. В среднем каждый вуз мог прислать на конкурс по 3 обучающихся в магистратуре и по 3 обучающихся на бакалавриате. Разумеется, в олимпиаде приняли участие и студенты ПГУАС. Главным организатором выступила кафедра «Теплогазоснабжение и вентиляция».

В этом году право провести заключительный этап Международной студенческой олимпиады выпало Пензе и ПГУАС. На церемонии открытия, состоявшейся в актовом зале университета, ректор нашего вуза С.А. Болдырев напомнил – он уже давно выступает за то, чтобы олимпиады каждый раз проходили в новом регионе. Сергей Александрович рад, что устроители соревнования прислушались к нему. Теперь участники олимпиад смогут каждый год знакомиться с новым российским регионом, приобретать новый опыт.

Обращаясь к конкурсантам, С.А. Болдырев сказал: «Я не знаю, чего вам пожелать, потому что каждый из вас уже лучший в своем направлении. Но сегодня у вас есть уникальная возможности найти на этой олимпиаде равных себе. Попробуйте подружиться с ними по максимуму. Пообщайтесь, поделитесь опытом и, конечно, покажите себя. А на конкурсе я желаю вам достичь наилучших результатов».

С напутственными словами к участникам олимпиады обратился заместитель министра ЖКХ Пензенской области Дмитрий Игоревич Сагайдачный: «Я рад, что это событие проходит в стенах данного вуза. Мы давно работаем с выпускниками и преподавателями ПГУАС. И, пользуясь случаем, хотелось бы сказать слова благодарности в адрес коллектива университета за тех студентов, которые работают у нас на госслужбе.

Я абсолютно уверен, что на этой олимпиаде не будет проигравших. Каждый из вас в любом случае выиграет очень многое. Тот опыт, который вы приобретете на олимпиаде, в будущем поможет вам стать высококлассными специалистами».

С добрыми пожеланиями в адрес студентами выступили и представители стратегических партнеров ПГУАС, внесших свой вклад в организацию олимпиады, - промышленного холдинга «ВЕЗА», пензенского филиала ПАО «Т-Плюс», инжиниринговой компании «Феникс», проектной кампании «Аксис».

В концертной программе, подготовленной для гостей и пензенских участников олимпиады, выступили студентки ПГУАС Алина Шилова, Алина Чуфистова, Елизавета Кулагина.

После торжественной церемонии открытия члены жюри и представители делегаций провели организационное собрание. А утром 17 апреля началось первое конкурсное испытание для студентов - тестирование.

Перед началом олимпиады ребята сдали сумки и сотовые телефоны. Вся разрешенная справочная информация была подготовлена и распечатана организаторами. Бумагу, ручки и простые калькуляторы студентам выдали вместе с текстом задания. Никакими иными материалами и средствами пользоваться было нельзя.

Доцент кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» Виктор Александрович Леонтьев подробно рассказал участникам о порядке оформления тестовых работ. А заведующий кафедрой Александр Иванович Ерёмкин выступил перед ребятами с напутствием.

Будущие бакалавры и будущие магистры проходили тестирование в разных аудиториях. И тем, и другим на выполнение заданий отводилось 4 часа.

На следующий день, 18 апреля конкурсантам предстоит выполнить прикладные задания и посетить мастер-классы. Кроме того, для гостей Пензы подготовлена культурная программа, включающая знакомство с достопримечательностями региона. А итоги олимпиады будут подведены в четверг вечером.