Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

26 марта 2024 года в ПГУАС состоялась акция, посвященная памяти погибших в «Крокус Сити Холле». Организовали мероприятие сотрудники кафедры «Экономика, организация и управление производством».  Главным инициатором и устроителем акции выступила доцент этой кафедры Мария Игоревна Романенко.

В акции памяти «Журавли» приняли участие порядка 20 студентов ПГУАС, а также некоторые преподаватели нашего вуза. Мария Игоревна отметила, что подобные мероприятия проходят в эти дни по всей стране, в том числе и в российских социальных сетях. Однако далеко не все знают, почему в качестве символа акции были выбраны журавли.

М.И. Романенко рассказала студентам историю японской девочки по имени Садако Сасаки. Во время Второй мировой войны она жила в Хиросиме. На момент ядерной бомбардировки города девочке было всего два года. Находилась она в двух километрах от эпицентра взрыва. Поначалу казалось, что Садако почти не пострадала в этой катастрофе. Но через 9 лет у девочки выявили онкологическое заболевание.

Отец Садако поделился с ней легендой о бумажных журавликах: если сделать тысячу таких фигурок из бумаги, то исполнится твое заветное желание. Девочка, которая очень хотела выздороветь, начала трудиться над созданием журавликов. В этом ей помогали друзья и родственники. Но Садако не успела закончить свою работу. Девочка умерла, сделав только 644 бумажные фигурки.

История эта стала известна далеко за пределами Японии. Белый бумажный журавль стал символом стремления к миру.

М.И. Романенко сама бывала в Хиросиме. Историю о Садако она услышали именно там. Мария Игоревна приезжала к памятнику, установленному в честь девочки (он находится в Хиросиме, в Парке мира), и оставила там своего белого журавлика.

А в шестидесятые годы ХХ века у монумента Садако побывал поэт Расул Гамзатов. История девочки, погибшей от последствий ядерной бомбардировки, вдохновила его на создание стихотворения «Журавли». Слова этого произведения позднее легли в основу одноименной песни.

Вторым источником вдохновения Расула Гамзатова стал памятник, установленный в Северной Осетии. На этом монументе изображены бойцы, погибшие в Великой Отечественной войне и превратившиеся в прекрасных птиц.

Рассказав о том, как связаны журавли с памятью о погибших и пострадавших во время войн и конфликтов, М.И. Романенко предложила участникам акции самим сделать фигурки журавлей из бумаги. Для этого Мария Игоревна вместе со студенткой Анной Власовой подготовили подробную презентацию – как из квадратного листа сложить журавлика. Во время акции студенты и преподаватели научились создавать такие фигурки в технике оригами.

Получившихся журавлей участники акции разместили под потолком коридора Института цифрового управления. Таким образом, в вузе ненадолго появился свой «коридор памяти».