Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

14 декабря 2023 года в нашем университете состоялась Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Моисеевские чтения - 2023». Главным организатором мероприятия стала кафедра «Инженерная экология» ПГУАС.

«Моисеевские чтения» были посвящены наследию знаменитого ученого – Никиты Николаевича Моисеева. Он является автором концепции «ядерной зимы» и создателем теории универсального эволюционизма. В ходе конференции был показан небольшой фильм о Н.Н. Моисееве, чтобы участники лучше понимали масштаб и область научных интересов этого человека.

Модератором «Моисеевских чтений» выступила  заведующий  кафедрой «Инженерная экология» Людмила Михайловна Хурнова. Она отметила, что в конференции в заочном формате участвовали более 40 человек, приславших свои статьи.  Эти молодые исследователи представляли Пензенскую область, другие регионы России,  а также некоторые зарубежные страны. Что касается очной части, то для нее выступления подготовили обучающиеся ПГУАС и студенты ПГУ.

На открытии конференции выступил проректор по научной работе А.Н. Сафьянов. Александр Николаевич поприветствовал участников «Моисеевских чтений» от лица ректората. «Экология, сама профессия эколог – это все еще довольно юные понятия. К примеру, у нас в вузе мы начали готовить экологов в 1995 году. Соответственно, первые выпускники этого направления у нас появились только в двухтысячном году. Тем не менее, я хочу отметить важность вопросов, которые вы поднимаете», - сказал проректор.

Конференция проходила в форме презентации докладов. Первыми выступали студенты ПГУ. Представители Пензенского государственного университета в своих исследованиях затрагивали в основном медицинский аспект влияния окружающей среды на жизнь человека – на его осанку, на состояние щитовидной железы, на режим питания и т.д.

Студенты ПГУАС рассматривали экологические проблемы более широко. К примеру, обучающийся Дмитрий Морозов провел исследование Сурского водохранилища, а именно – проблемы цветения воды в теплое время года. Студент рассказал об истории борьбы с разрастанием сине-зеленых водорослей на «Сурском море». Дмитрий упомянул попытку заместить их гораздо менее вредными зелеными водорослями, однако назвал этот метод неперспективным. В своем исследовании студент делает вывод, что с сине-зелеными водорослями надо бороться с помощью зарыбления водоема толстолобиками и некоторыми другими видами рыб.

На конференции рассматривались и другие вопросы защиты рек и озер. Один из докладов, к примеру, был посвящен очистке сточных вод от тяжелых металлов.  

Участник чтений аспирант Николай Димаков заболел и не смог представить на конференции свой доклад. Вместо него выступила научный руководитель исследования заведующий кафедрой «Основы архитектурного проектирования» Е.Г. Лапшина. Елена Геннадьевна рассказала, что в работе изучалось соотношение города и леса. В частности, в своем исследовании Николай Димаков отвечал на вопрос, насколько лес может проникать в город. Аспирант рассмотрел несколько примеров такого проникновения, в том числе и пример города Заречный, по улицам которого, как известно, иногда гуляют лоси. В целом данное исследование заметно отличалось от других работ конференции, так как добавляло к экологическому аспекту архитектурное и градостроительное измерение.

Все докладчики «Моисеевских чтений» получили сертификаты участников.