Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

13 декабря 2023 года в конференц-зале ПГУАС стартовал форум «Дегустация профессий». В рамках этого трехдневного мероприятия студенты нашего университета познакомятся и пообщаются с потенциальными работодателями – с представителями фирм и организаций Пензенской области.

Форум «Дегустация профессий» проходит в рамках Студенческой школы карьерного роста «Профессиональная траектория». Проект осуществляется на средства гранта Росмолодёжи, выигранного студенткой ПГУАС Мариной Березнёвой.

В первый день форума его участниками стали около 60 человек. Это студенты третьих и четвертых курсов направлений «Промышленное и гражданское строительство» и «Организация инвестиционно-строительной деятельности».

Доцент кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью» Т.В. Учинина, входящая в команду проекта, приветствовала участников форума. Татьяна Владимировна отметила, что большую помощь в подготовке форума оказал Центр практики студентов и содействия трудоустройству выпускников ПГУАС.

«Сегодня у вас есть возможность узнать у будущих работодателей все, что вам интересно. Такая возможность предоставляется далеко не каждый день. Поэтому задавайте вопросы активнее», - обратилась к студентам наставник проекта Т.В. Учинина.

Заведующий кафедрой «Экспертиза и управление недвижимостью» С.А. Баронин, также являющийся наставником, призвал участников форума, чтобы они во время «Дегустации профессий» действительно ощутили вкус своей будущей работы. «Помните, что наш университет готовит творческих, активных людей. Вы должны загореться идеей стать хорошими профессионалами», - сказал Сергей Александрович.

Начальник отдела по воспитательной работе со студентами Е.С. Морозова высказала мнение, что задумываться  о своей будущей профессии студент должен уже с первых курсов. «Я надеюсь, что форум пройдет для вас продуктивно, интересно, и что вы вынесете только самое ценное и самое лучшее с этого мероприятия», - добавила Екатерина Сергеевна.

В первый день форума «Дегустация профессий» студенты имели возможность пообщаться с представителями двух организаций – компании «Dewell» и НИКИРЭТ (Заречный).

Вначале выступила Ольга Дмитриевна Моисеева, презентовав свою фирму «Dewell». Это застройщик, который старается каждый дом создавать как арт-объект. Среди уже возведенных компанией зданий можно отметить ЖК «Аристократ», «Barton House» и «Лермонтов».

В «Dewell» трудятся около 60 человек. По всей видимости, работать в компании им нравится, поскольку текучка в фирме практически отсутствует. Приходя в «Dewell», люди остаются там очень и очень надолго.

Сегодня фирма предлагает вакансии инженеров, сметчиков и архитекторов, но при этом вполне может трудоустроить и студентов других направлений обучения.

Ознакомившись с презентацией «Dewell», участники форума задали вопросы о планах развития фирмы, о преимуществах работы в компании и др. Интересовало студентов и то, берут ли в «Dewell» выпускников с малым опытом или вовсе без опыта работы.

Вторая фирма, презентовавшая себя в рамках форума, называлась АО «Научно-исследовательский и конструкторский институт радиоэлектронной техники» (АО «НИКИРЭТ»). Компания входит в госкорпорацию «Росатом», занимается производством и разработкой средств охраны и систем безопасности – сигнализаций, ограждений, шлагбаумов и пр.

Организация, в которой работают порядка 700 сотрудников,  находится в Заречном. «НИКИРЭТ» приглашает студентов к себе на практику, начиная со второго курса. А третьекурсники уже могут трудоустраиваться в компании на неполный рабочий день. «НИКИРЭТ» заинтересован, прежде всего,  в инженерах и специалистах по качеству.

Для студентов, которые желают пройти практику или начать работу в компании, «НИКИРЭТ» помогает получить временные пропуска в закрытый город Заречный. А для тех ребят, которые хотят больше узнать о фирме, во второй половине января 2024 года состоится День открытых дверей.

У специалиста «НИКИРЭТ» Натальи Владимировны Маркеловой студенты спрашивали о размере зарплаты и графике работы, интересовались, предусмотрен ли в организации испытательный срок для молодых сотрудников. Один из участников форума задал вопрос, как проходит первый день  нового работника компании.

Представители фирм дали ответы на все вопросы, а также поделились советами о правильном поведении на собеседовании. В завершение форума потенциальные работодатели подтвердили – они заинтересованы в студентах и выпускниках ПГУАС.

Дополнительную информацию участники «Дегустации профессий» могли получить из распространяемых на мероприятии брошюр, или обратившись в университетский Центр практики студентов и содействия трудоустройству выпускников.

Форум «Дегустация профессий» продолжится в четверг и пятницу.