Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

10 ноября 2023 года состоялся первый в новом учебном году показ курсовых работ студентов направленности «Дизайн костюма». Свои коллекции представили обучающиеся 1, 2, 3 и 4 курсов. 

Зал седьмого корпуса, в котором традиционно проходят просмотры курсовых проектов, был полон желающих познакомиться с новыми творениями студентов-дизайнеров. Все места были заняты; некоторые зрители смотрели дефиле стоя, заглядывая  в зал из коридора.

Презентация курсовых проектов шла по возрастающей – от младших курсов  к старшим. Для первокурсников ноябрьский показ был первым опытом представления своих работ. И этот опыт оказался удачным – коллекции студентов 1 курса безусловно привлекали внимание зрителей, будили воображение.

Младшекурсники творили в рамках темы «Мусорный дизайн», позволяющей проявить свою фантазию и научиться работать с формой.

Костюмы первокурсников были не только эффектны, но и концептуальны. Например, одна студентка не просто создала коллекцию с использованием пожелтевших страниц старых книг. Она постаралась сделать так, чтобы костюмы отражали идеи и настроение выбранных книг.

Студенты второго курса создавали свои платья, взяв за основу какой-либо простой модуль. Результаты получились на удивление разнообразными. Зрители увидели костюмы, ассоциирующиеся со штормом, облаками и молнией. В другой коллекции читался образ кристаллов и драгоценных камней.  А у некоторых нарядов рукава были похожи на крылья птиц.

Общей темой проектов студентов третьего курса стал «Изразец». Обучающиеся представили свои стилизации русского костюма. Авторы коллекций постарались совместить узнаваемые элементы традиционного костюма (яркие платки, шапки с рогами, узоры на платьях и т.д.) с современными дизайнерскими решениями в одежде.

Завершала показ коллекция студентки четвертого курса Алины Куприяновой. Ее темой стал «Дресс-код».  Свою капсульную коллекцию Алина создала специально для преподавателей и назвала ее «Teachers». Совместив классический закрытый крой с элементами спортивного молодежного стиля, студентка добилась сочетания элегантности, комфортности и  актуальности костюмов.