Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

13 ноября 2023 года в нашем университете состоялась встреча с министром по охране памятников  истории и культуры Пензенской области А.А. Понякиным.  Александр Алексеевич рассказал студентам и преподавателям Архитектурного факультета о такой важной сфере деятельности, как сохранение объектов культурного наследия.

На встречу с министром пришли студенты-старшекурсники, которые уже всерьез начинают задумываться над тем, как будут строить свою карьеру и в каком направлении им наиболее интересно развиваться. Для этих обучающихся доклад А.А. Понякина вполне мог стать отправной точкой трудоустройства в сфере охраны культурного наследия. Послушать представителя пензенского правительства пришли также студенты третьего курса и преподаватели Архитектурного факультета.

Презентация, которую подготовил А.А. Понякин, называлась «Объекты культурного наследия Пензенской области и ремонтно-реставрационные работы на них». Многим студентам ПГУАС эта тема была близка: обучающиеся нашего вуза не только изучают старинные храмы и усадьбы региона, но и участвуют в проектах по их сохранению (таких, как «По следам забытых усадеб» и «Золотое кольцо Сурского края»).

Александр Алексеевич сразу пояснил, что далеко не каждое старое здание является объектом культурного наследия (ОКН). В Пензенской области таких объектов всего 410. Непосредственно в Пензе – 175. Проверить, является ли здание, памятник либо захоронение объектом культурного наследия можно, сверившись с единым государственным реестром ОКН.

Сохранение подобных сооружений – непростая задача. А.А. Понякин рассказал о тех объектах, которые приводят в порядок в настоящее время. Например, это комплекс паровых мельниц и жилых домов на улице Гладкова. Сегодня в этих зданиях ведутся реставрационные работы.

Порой для поддержания целостности зданий в них могут осуществляться серьезные переделки. Но те особенности, которые делают сооружение объектом культурного наследия, непременно сохраняются. В зданиях это обычно фасады и декор. Иногда – интерьеры или их элементы.

В районах Пензенской области тоже ведется определенная работа. Так, собственник усадьбы в с. Загоскино недавно расчистил прилегающую территорию от поросли и мусора. Следующим этапом станет разработка проектно-сметной документации для будущей реставрации. На оформление документов может уйти до двух лет.

«Памятники архитектуры, вне зависимости от их технического состояния, в любом случае подлежат восстановлению. Но собственники таких объектов редко изъявляют желание это делать. Поэтому здесь используются такие методы, как предписания, обращения в суд, после чего могут назначаться штрафы. И уже были такие случаи,  что собственники ОКН несли уголовную ответственность», - отметил А.А. Понякин.

Работа с объектами культурного наследия – дело очень ответственное, продолжил министр. Чтобы заниматься ею, недостаточно иметь высшее архитектурное образование.  Необходимо получить еще и аттестацию от министерства культуры РФ.

В Пензенской области работников с такой аттестацией совсем немного – 44 человека на весь регион. Александр Алексеевич порекомендовал студентам задуматься над тем, чтобы войти в число специалистов, занимающихся ОКН. «Это, безусловно, расширит ваши компетенции», - сказал министр. 

Охрана объектов культурного наследия, их ремонт и реставрация – это сфера деятельности, требующая больших сил и глубоких знаний. Но при этом данная работа очень увлекательная и нужная.

После доклада министра студенты и преподаватели задали Александру Алексеевичу ряд вопросов. Так, одна из студенток спросила А.А. Понякина, что делать, если реставрация исторического здания проведена, но в процессе был утрачен первоначальный облик строения. Ответ министра – нужно побуждать собственника переделать ремонт, чтобы восстановить дом таким, какой он был в старину.

Еще один вопрос, заданный А.А. Понякину: «Могут ли в реестре ОКН появиться новые объекты?» Министр ответил, что не только могут – этот процесс в Пензенской области постоянно идет. В ближайшие месяцы к объектам культурного наследия (после проведенной экспертизы) должны причислить еще 11 зданий.

В завершение встречи А.А. Понякин отметил, что он открыт для сотрудничества: любой студент может задать ему интересующий вопрос в социальных сетях, обсудить какую-либо проблему.