Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

2 ноября 2023 года в ПГУАС состоялось важное для всех первокурсников событие – посвящение в студенты. Ректор, преподаватели и старшие товарищи из числа обучающихся поздравляли ребят в актовом зале университета.

Два первых месяца обучения в вузе остались позади. Первокурсники привыкли к режиму университета, понемногу научились ориентироваться в корпусах и аудиториях, выбрали клубы и секции по интересам. Следующий шаг в становлении настоящим студентом – это торжественная церемония посвящения. 

«Каждый из вас уже успел ощутить, как изменилась ваша жизнь. Кто-то из вас уже написал первые контрольные. Кто-то успел поучаствовать в работе студенческих объединений. И сегодня вы уже в полной мере можете почувствовать себя настоящими студентами ПГУАС», - сказал ректор С.А. Болдырев, обращаясь к первокурсникам в зале.

Сергей Александрович пожелал ребятам удачи, а затем вручил символический студенческий билет представителю нового поколения «семьи ПГУАС» - Михаилу Киселеву. Михаил в своем ответном слове сказал: «Я очень рад, что стал студентом именно этого вуза. Ведь в ПГУАС есть большие возможности, доступные абсолютно каждому студенту. Главное – просто не бояться и верить в себя. Спасибо большое!»

Один за другим представители факультетов и институтов ПГУАС выходили на сцену, чтобы получить от своих деканов поздравления и напутствия. Кроме добрых слов, первокурсникам вручали кукол, символизирующих выбранные направления обучения. Фигурка с карандашом олицетворяла Архитектурный        факультет, кукла с рулевым колесом – Автомобильно-дорожный институт,  и т.д.

У студенческих объединений были в ходу более простые символы. Командир штаба студотрядов ПГУАС Ксения Ефанкина и комиссар штаба Анастасия Голова вызвали на сцену двух кандидатов в бойцы и вручили им каску и галстук. Каска символизировала строительное направление отрядной деятельности, а галстук – педагогическое.

Председатель студенческого профкома  Алина Фролова в качестве знака успешной инициации вручила первокурсникам большой профсоюзный билет.

И последняя кукла – с гитарой – предназначалась студентам, выбравшим для себя творческое направление внеучебной деятельности. Символ Центра культуры и молодежной политики достался в этом году первокурснику Антону Васильеву. И это было не случайно. Антон стал одним из тех, кто выступал в день посвящения со сцены с вокальным номером.

Новые песни к этому торжественному дню подготовили талантливые студентки Елизавета Кулагина и Анастасия Аникина. А в финале концертной программы они выступили еще раз, исполнив вместе с Антоном Васильевым и Паулиной Данилиной песню «Сансара». И, разумеется, не обошлось без танцевального номера от студии «EsTerra».

Кроме того, в день посвящения в студенты для самых активных первокурсников прошли конкурсы, проверяющие как эрудицию, так и уровень физической подготовки ребят.