Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

В нашем регионе продолжает осуществляться проект «Золотое кольцо Сурского края», организованный Пензенской епархией совместно с ПГУАС. 24 октября 2023 года в рамках проекта студенты нашего университета побывали в с. Калинино и пронаблюдали за процессом лазерного сканирования Успенского храма.  А 25 октября в ПГУАС состоялась лекция на тему «Современные высокоточные методы обмеров архитектуры зданий. Лазерное сканирование».

Полуразрушенный храм в с. Калинино Пензенской области исследовали специалисты из Санкт-Петербурга - почетный реставратор этого города Сергей Николаевич Треполенков и реставратор Андрей Геннадьевич Шумаков.

Исследуемое здание в стиле барокко было построено в 18 веке. В настоящее время церковь не действует.

За обмерами наблюдали представители Пензенской епархии, а также преподаватели ПГУАС и 12 студентов Архитектурного факультета – бакалавры и магистры выпускных курсов.

Примененный реставраторами метод исследования является современным и передовым.  Трехмерное лазерное сканирование позволяет осуществлять обмеры быстро и относительно просто – без привлечения целых бригад работников, без установки строительных лесов. При этом точность измерений (до 1-2 мм) на порядок выше, чем при ручных замерах. Один сканер способен обработать до 10000 кв. м. фасадов в день.

После работы сканера с нескольких позиций создается общий массив точек с вычисленными координатами. На основании этих данных архитектор или реставратор может сделать очень точные чертежи, объемные модели.

Один из участников проекта «Золотое кольцо Сурского края» старший преподаватель кафедры «Градостроительство» С.Г. Михалчева уточняет: «Получаемое с помощью сканера изображение все равно потом приходится обрабатывать человеку. Потому что прибор снимает все, что видит. Если на полу лежит, например, ящик, то сканер и его включит в замеры. А нейросети пока в программное обеспечение не включены. Поэтому 3D-модели приходится дорабатывать человеку».

Существует множество разновидностей лазерных сканеров. Есть среди них и те, которые могут помещаться на дроны и работать в воздухе. Приборы сильно различаются по своим качествам и по цене. Сканер, использованный при обмере Успенского храма, стоит порядка 8 млн рублей.

А 25 октября А.Г. Шумаков и С.Н. Треполенков прочитали в ПГУАС лекцию на тему лазерного сканирования. Послушать специалистов пришли студенты 3-5 курсов - будущие архитекторы дизайнеры и кадастровые инженеры.

В ходе лекции реставраторы рассказали не только о самой технологии лазерного сканирования и создания 3D-моделей, но и о своем опыте измерений знаковых объектов и зданий, имеющих историческое и культурное значение.

Некоторые студенты ПГУАС собираются на основе полученной информации о лазерном сканировании делать дипломные работы. А С.Г. Михалчева полагает, что за данной технологией будущее.