Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

30 августа 2023 г. состоялось заседание ученого совета ПГУАС. В этот день обсуждались вопросы готовности университета к новому учебному году и итоги прошедших экзаменационных сессий.

Перед началом заседания ректор С.А. Болдырев вручил профессору Э.Р. Домке орден за заслуги в развитии строительного образования и науки ПГУАС. Сергей Александрович напомнил, что Эдуард Райнгольдович долгие годы работал на благо нашего вуза, стоял у истоков создания автомобильного факультета.

Первым вопросом повестки дня значились конкурсные дела по избранию в должности. Ученый совет рассмотрел 38 заявлений от соискателей, претендующих на должности профессоров, доцентов, старших преподавателей и ассистентов кафедр. Все представленные кандидатуры в ходе голосования были одобрены.

О готовности университета к новому 2023/24 учебному году доклад сделал проректор по учебной работе С.А. Толушов. Сергей Александрович рассказал о выполненных в вузе задачах: контингент первокурсников был успешно сформирован, расписание занятий составлено, учебно-методическая документация актуализирована и т.д.

Проректор напомнил, что с этого года студенты начнут изучать новые дисциплины – «Основы российской государственности», «Основы военной подготовки» и «Деловой русский язык» (для иностранных обучающихся).

Третий вопрос повестки дня касался итогов работы ГЭК и летней экзаменационной  сессии. Доклад представила начальник УМУ Тамара Викторовна Голубинская.

В 2022/23 учебном году в госэкзаменах приняли участие 572 студента. Лучшие результаты показали бакалавры направлений «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», «Дизайн» и «Ландшафтная архитектура»; магистры направлений «Менеджмент» и «Архитектура».

Свои выпускные квалификационные работы в прошедшем учебном году защищали 724 человека.

Говоря о перспективах на ближайшие годы, Тамара Викторовна добавила: «Перед нами стоит новая задача – делать выпускные квалификационные работы в форме стартапа. С 2019 года в России действует программа «Стартап как диплом». Это не просто альтернатива ВКР, это веление времени. Мы с вами уже при составлении тем выпускных квалификационных работ должны четко понять и определить, какие ВКР у нас будут проходить  в форме стартапа».

Т.В. Голубинская озвучила и общие итоги летней экзаменационной сессии 2022/23 учебного года. В ней приняли участие 2441 студент очной формы. По сравнению с прошлым годом увеличилась успеваемость обучающихся на 15% и качество их знаний на 6%. По итогам сессии Тамара Викторовна выделила лучшие кафедры и лучших преподавателей ПГУАС, призвала перенимать их опыт.

В связи с этим, перед ученым советом выступила декан Архитектурного факультета Е.В. Ещина. Елена Вячеславовна поделилась опытом работы своего подразделения, в частности – опытом довузовской подготовки будущих абитуриентов. Чтобы заполучить хороших студентов, преподаватели Архитектурного факультета ведут некоторых школьников, начиная с 5 класса. Кроме того, с 2021 г. началось сотрудничество ПГУАС с центром выявления и поддержки одаренных детей «Ключевский». Преподаватели Архитектурного факультета разработали и провели уже две образовательные смены для талантливых детей центра. Некоторые из выпускников тех смен в итоге поступили в наш университет, еще несколько готовятся к поступлению, записались на наши подготовительные курсы. Е.В. Ещина призвала и остальные факультеты использовать данную возможность сотрудничества с центром «Ключевский».

В разделе «Разное» члены ученого совета приняли несколько технических положений. Среди них было одно, касающееся важных изменений в структуре вуза. С нового учебного года в ПГУАС вместо Института экономики и менеджмента станет действовать Институт цифрового управления. В его составе будут находиться прежние кафедры, но к ним добавится кафедра «Информационно-вычислительные системы».