Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

11 августа 2023 года в ПГУАС состоялось финальное собрание для абитуриентов, студентов и их родителей. Мероприятие проходило в актовом зале блок-вставки. Кроме того, университет вел прямую трансляцию собрания в своих соцсетях.

Современные технологии серьезно облегчили жизнь абитуриентов и ребят, поступивших в вуз. Прямо на входе в университет студенты-добровольцы раздавали всем участникам встречи памятки, содержащие QR-коды и ссылки на самую важную информацию для первокурсников. А само собрание давало возможность познакомиться с деканами и преподавателями, получить ответы на все вопросы в личном живом общении.

Приветствовал первокурсников и их родителей ректор ПГУАС С.А. Болдырев. Сергей Александрович поздравил присутствующих и с зачислением в вуз, и с наступающим Днем строителя. «Независимо от того, на какую специальность вы поступили, все вы имеете теперь полное право отмечать День строителя», - сказал ректор.

Обращаясь к первокурсникам, С.А. Болдырев призвал их провести студенческие годы как можно более активно. ПГУАС уже много лет придерживается именно такой политики – настаивает на максимальной активности студентов и в учебе, и во внеучебной жизни. «У нас в вузе есть масса возможностей для самореализации. Очень много студенческих объединений, где вы сможете найти себя. Кроме того, в этих объединениях вы научитесь общаться друг с другом, научитесь никого не бояться, в том числе деканов и ректора», - сказал Сергей Александрович.

Родителей, присутствующих в зале, С.А. Болдырев попросил участвовать в жизни студентов, внимательно следить за тем, как их дети учатся в университете, время от времени звонить в деканаты и интересоваться успехами первокурсников. «Такими звонками вы будете не надоедать нам, а помогать нам», - подчеркнул ректор.

Заведующая медпунктом ПГУАС В.А. Соколова предупредила участников собрания, что в начале сентября все первокурсники должны будут пройти медосмотр у терапевта. К этому моменту студенты должны подготовить  ряд документов: заполненную у всех врачей   (включая нарколога и психиатра) справку формы 086/у, самостоятельно заполненную справку формы 025/у, ксерокопии паспорта, медицинского полиса, прививочного сертификата. Юноши и девушки, состоящие на диспансерном учете, дополнительно приносят сведения о своих заболеваниях. И для оформления университетской  медицинской карточки все должны принести тетрадку объемом 12-18 листов.

Также Валентина Анатольевна рассказала о медицинской помощи, которую студенты смогут получать, обучаясь в вузе.

Следующей выступила главный специалист по воинскому учету ПГУАС В.А. Ланщикова. Она сообщила о том, что всем юношам, поступившим на очную форму обучения, предстоит встать на воинский учет. Лучше всего сделать это заранее, придя в августе в кабинет 1104. При себе необходимо иметь паспорт, удостоверение о приписке к призывному участку или военный билет. В.А. Ланщикова напомнила, что военнообязанным девушкам тоже нужно будет встать на учет.

Секретарь Жилищной комиссии Е.С. Морозова сообщила о порядке заселения в общежитие. Документы от желающих принимаются с 9 по 23 августа. Заселение в этом году осуществляется в третье общежитие, распложенное на ул. Минской, 17.

Кроме этого, Е.С. Морозова коснулась вопроса о стипендиях, их видах и условиях получения.

Председатель профкома ПГУАС Ю.В. Кирюшина рассказала о студенческих объединениях, работающих в вузе. Как неоднократно было отмечено в ходе собрания, секций, клубов и кружков в ПГУАС очень много. Есть объединения на любой вкус – спортивные, научные, волонтерские, творческие. В университете создано целых восемь студотрядов разных направлений. Впрочем, подробнее со всеми клубами, коллективами и отрядами первокурсники смогут познакомиться 5 и 6 сентября на традиционной ярмарке студенческих объединений.

А обучение в вузе начнется уже 1 сентября. Ю.В. Кирюшина пригласила первокурсников на торжественную линейку, где ребят встретят их тьюторы и кураторы. В День знаний для студентов подготовлена обширная и интересная программа.

После общего собрания представители отдельных направлений отправились знакомиться со своими факультетами. В ходе общения с деканами и преподавателями ребята и их родители могли задать более конкретные вопросы о предстоящем обучении в ПГУАС и о подготовке к новому учебному году.