Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

С 20 июня абитуриенты, желающие поступить в наш университет, смогут подать документы на выбранные направления. Проректор по молодежной политике и воспитательной  деятельности  Е.Г. Рылякин в своем интервью рассказал об особенностях приемной кампании этого года.

- Евгений Геннадьевич, расскажите о новшествах, которые ожидают поступающих в наш вуз в 2023 году.

- В этом году правила предусматривают прием на направления подготовки в соответствии с приоритетами, которые определяет сам поступающий. Абитуриент может выбрать 5 направлений и расставить их приоритеты в порядке убывания. Такая система была у нас когда-то, теперь мы к ней возвращаемся.

Во-вторых, с этого года отменяются заявления о согласии на поступление. Из-за этого уменьшается время, которое абитуриент тратит при подаче документов, упрощается процедура поступления. К тому же, раньше людям не всегда было понятно, зачем нужно это согласие.

Далее, есть изменения, касающиеся поступления по выделенным  квотам. Это затронет тех поступающих, родители которых задействованы в Специальной военной операции. Отдельно детализирована квота по целевому приему. Ее мы выделяем по всем направлениям в размере не менее 10%.

Также есть особенности в правилах поступления ребят, проживающих в регионах, пограничных с территорией Украины – Белгородской области, Брянской, Курской и т.д. У них есть возможность поступить в ПГУАС без ЕГЭ, по результатам нашим внутренних вступительных испытаний.

- Сколько предусмотрено бюджетных мест?

-  В последние три года их количество не особо сильно меняется. Бюджетных мест в ПГУАС около тысячи. Но в этом году по инициативе Министерства науки и высшего образования прошло перераспределение уже выделенных контрольных цифр приема. И после этого перераспределения прием станет более сбалансированным. Если раньше у нас на каких-то направлениях и были перекосы с бюджетными местами, то  теперь количество мест по направлениям будет лучше соответствовать потребностям абитуриентов.

- Как обстоят дела с платой за обучение?

- На протяжении последних трех лет, в этот сложный ковидный период, наш вуз принципиально не повышал плату. А сейчас мы, в соответствии с рекомендациями министерства высшего образования и с нормами затрат, постепенно начинаем регулировать стоимость обучения на контрактной основе.

В этом году у нас происходит первое повышение. В среднем, оно составит от 3 до 8 тысяч рублей в зависимости от направления подготовки. Я думаю, что этот переходный переход будет достаточно плавным и сильно не отразится  на количестве поступающих на контрактной основе. Их будет не меньше, чем в прошлом году.

- Расскажите о преимуществах обучения в ПГУАС.

- Начнем с того, что многие из наших направлений подготовки являются творческими. Туда мы набираем наиболее креативных, необычных, активных ребят.  Они проявляют свои творческие способности не только в учебе, но и во внеученбной деятельности. Это приносит свои плоды. Если посмотреть на количество студенческих молодежных объединений ПГУАС, то можно заметить – их у нас много. Возможно, больше, чем в любом другом вузе Пензенской области.

У нас действуют целых 8 студенческих отрядов. Большинство из них – строительные. Есть педагогическое и сервисное направление. Бойцы студотрядов ПГУАС посетили множество масштабных строек. Атомные объекты, космодром «Восточный» - где они только не были. Ежегодно стройотряды ПГУАС подтверждают свой высокий уровень – собирают все возможные призы и знамена на соревнованиях. Педагогическое направление отрядов тоже достаточно интересное, поскольку ребята в летний период выезжают на Черноморское побережье и в другие регионы.

Мы стараемся поддерживать все инициативы наших студентов. Обучающиеся ПГУАС регулярно участвуют в конкурсах всероссийского уровня – «Твой ход», «Таврида-Арт» и т.д. Совсем недавно завершился Питерский международный экономический форум, где выступал президент Владимир Путин. И наши ребята из студенческого научного общества были на этом форуме. Приятно, что студенты ПГУАС участвуют в мероприятиях, которые важны не только для них самих, но и для всей страны.

- Как обстоят дела с трудоустройством после окончания вуза?

- Проблем с трудоустройством у наших выпускников нет. Наоборот, работодатели к нам постоянно обращаются за специалистами. Без хвастовства – звонки от предприятий идут чуть ли не каждый день. Особенно сейчас, в период выпуска. Фирмы ищут, приглашают молодых специалистов нашего профильного образования.

Мы активно осваиваем федеральные цифровые платформы (например, «Факультетус»), на которых содержатся предложения от работодателей и которые дают возможность проходить стажировки.

Наш вуз тесно сотрудничает с таким фирмами, как «Рисан», «Территория жизни», «Жилстрой», «Термодом». Это крупнейшие застройщики Пензенской области. Даже наши иностранные студенты, оканчивая ПГУАС, спокойно трудоустраиваются в этих компаниях.

- Для многих абитуриентов важен вопрос наличия мест в общежитиях и то, насколько комфортно проживание в предоставляемых комнатах.

- У нас недавно прошел серьезный ремонт. За счет субсидий министерства образования мы полностью обновили общежитие №2. В здании отремонтированы все пять этажей, плюс фасады, крыша и т.д. То есть, это полностью благоустроенное общежитие повышенной комфортности. С начала 2023/24 учебного года оно будет запущено в эксплуатацию. В здании более 200 мест.

На летний период  у нас запланирован частичный ремонт и в общежитии №3. В сентябре работы по благоустройству должны завершиться. К настоящему моменту в здании установили новые  современные лифты.

И уже подготовлена проектно-сметная документация на ремонт общежития  №1. Там будут ремонтироваться не только жилые помещения. Весь первый этаж мы планируем отдать под деятельность студенческих объединений. Там будет располагаться «Добро.Центр». Это пространство, предназначенное для реализации студенческих инициатив. Наш Волонтерский центр, наш патриотический  клуб, все остальные объединения, связанные с развитием добровольческой деятельности, будут находиться там.

Кроме того, на первом этаже общежития №1 разместятся учебные аудитории для изучения русского языка как иностранного. К нам в последние годы приезжает все больше граждан из дальнего зарубежья. Они изучают в нашем вузе русский язык и зачастую  продолжают здесь свое профессиональное обучения.

- Какие перспективы в ПГУАС есть у тех молодых людей, которые собираются посвятить себя науке?

- У нас есть Студенческое научное общество. Это объединение полностью является инициативой нашей молодежи. Студенты работают над разными интересными им темами. Ребята выигрывают внутривузовские конкурсы и гранты, а также региональные и федеральные конкурсы  (к примеру «УМНИК»).

Причем тематика научных сообществ не обязательно связана  с направлениями, на которых обучаются студенты. Здесь можно привести в качестве примера группу «УчисьИграй», которая разрабатывает обучающие настольные игры. Но и по своим научным специальностям ребята делают крайне интересные вещи. Например, разрабатывают новые строительные материалы.

- С какими трудностями абитуриенты обычно сталкиваются при поступлении? Как в нашем вузе помогают справляться с этими трудности?

- Несмотря на то, что в ПГУАС достаточно хорошо освещается порядок поступления и зачисления в вуз, абитуриентам бывает сложно ориентироваться в этом потоке информации. У многих остаются вопросы – когда и как лучше прийти в вуз, каким образом подать документы, как отслеживать результаты?

На мой взгляд, самый лучший способ разрешить эти вопросы – это личный контакт абитуриентов и членов приемной комиссии. Как правило, после одной-двух встреч все вопросы благополучно разрешаются.

У абитуриентов есть возможность подать документы через электронный портал «Госуслуги». С одной стороны это облегчает жизнь – у поступающих нет необходимости лично ходить по всем вузам. Но в этом варианте могут возникнуть затруднения в отслеживании своих данных. Чтобы более оперативно получить информацию о своем положении и о результатах вступительных испытаний, можно опять же обратиться в приемную комиссию лично. Мы готовы провести консультацию любым способом – по телефону, посредством электронной почты, через обращения на портале «Госуслуги» и т.д. Все это мы отслеживаем и оперативно даем пояснения.

Кроме того, в период приемной кампании мы еженедельно организуем собрания для абитуриентов и их родителей. И по факультетам, и в целом по вузу. Как правило, на каждое из этих собраний люди приходят.

Приемная комиссия работает 6 дней в неделю, с 9:00 до 17:00. По некоторым вопросам время назначается индивидуально. В электронном виде документы принимаются до 12 часов ночи.

Контактные данные приемной комиссии:

Тел. 48-74-75, 49-49-52.

Адреса электронной почты:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Также вы можете задать вопрос чат-боту, работающему на нашем сайте pguas.ru