Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

28 февраля 2023 года состоялось заседание Ученого совета ПГУАС, в ходе которого к.и.н., доценту Игорю Николаевичу Гарькину торжественно вручили награду от посла КНР в России. Для нашего вуза и нашего города подобные награды – редкость. Игорь Николаевич поделился некоторыми подробностями, рассказал, как и за что он получил премию китайского посла.

Премия посла КНР учреждена относительно недавно, в 2020 году. Награды присуждаются за достижения в самых перспективных отраслях вроде искусственного интеллекта, биотехнологии и современных материалов. Ежегодно премию получают 12 человек. Лауреаты выбираются из числа победителей всероссийских конкурсов «Инженер года» и «Надежда России». Премия учреждена для укрепления российско-китайских отношений.

Награда представляет собой большую медаль в виде восьмиконечной звезды и документы, подтверждающие ее вручение. Несмотря на название «премия», никаких денег за победу в конкурсе от китайского посольства не полагается. Впрочем, победители смогут поехать на бесплатную стажировку в Китай.

Официальное подведение итогов конкурса состоялось в китайском посольстве в Москве. Медали победителям вручал чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Чжан Ханьхуэй. И.Н. Гарькин на эту церемонию, впрочем, не попал – у него в это время были занятия в университете. Медаль ему вручили чуть позже, на Ученом совете ПГУАС.

Игорь Николаевич рассказал свою историю получения награды из Китая: «Я третий год подряд участвую во всероссийском конкурсе «Инженер года» и выигрываю его. В первый год я победил в номинации «Строительство и стройиндустрия». А потом два года подряд выигрывал в номинации «Организация управления строительством». Когда в этом году мне сообщили, что я вновь стал лауреатом, мне предложили поучаствовать еще и в конкурсе на соискание премии посла КНР. Я спросил, что для этого нужно. Мне сказали: «Напишите, что вы не против участия. А все документы мы сами передадим в посольство». И буквально через три дня мне сообщили, что и в конкурсе посла КНР я стал лауреатом».

Победу в конкурсе «Инженер года» и в конкурсе на соискание премии посла Китая И.Н. Гарькин получил по совокупности заслуг и достижений за последние годы (в основном – за 2022 год).

В своей профессиональной деятельности Игорь Николаевич никаких дел непосредственно с китайцами не имел, совместных проектов не вел. Поэтому и для него самого полученная премия стала неожиданностью. Но теперь, когда появилась возможность отправиться на бесплатную стажировку в Китай, И.Н. Гарькин намерен воспользоваться этим шансом и поближе познакомиться с современной «мировой кузницей».