Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

21 февраля 2023 г., в преддверии Дня защитника отечества, в ПГУАС прошла патриотическая акция «А мы из Пензы». В актовом зале университета студенты и преподаватели посмотрели фильм «Почему всегда побеждают наши» и пообщались с руководителями организаций, которые занимаются оказанием помощи бойцам в зоне Специальной военной операции (СВО).

Перед началом просмотра фильма слово взял ректор ПГУАС С.А. Болдырев. Сергей Александрович отметил, что тему военных действий на территории Украины в эти минуты обсуждают не только в нашем университете, но и в Москве: «Сегодня в своем послании к Федеральному собранию Президент РФ В.В. Путин много говорил о первопричинах, о первоисточниках СВО - почему возникла необходимость начать Специальную военную операцию, можно ли было ее избежать. Я думаю, каждый из нас с чувством, эмоционально относится к подобным темам. У нас в вузе действует штаб взаимопомощи «Мы вместе». И мне очень приятно, что большинство наших студентов вместе с преподавателями участвуют в его работе. Молодежь сегодня помогает поколению своих отцов. Среди наших студентов есть те, чьи родители участвуют в СВО. Среди наших сотрудников есть те, чьи близкие родственники – мужья, братья – сегодня воюют в зоне СВО. Благодаря штабу «Мы вместе», наш университет помогает бойцам, чем может, – не только словом, но и делом».

Чуть позднее ведущая встречи, руководитель ЦКиМП ПГУАС А.А. Стрельцова дополнила слова ректора. Анастасия Андреевна сообщила, что многие преподаватели университета делали добровольные пожертвования, чтобы помочь бойцам СВО: «На средства, поступившие от сотрудников нашего вуза, были закуплены тепловизионные монокуляры, отопительные печи и многое другое».

После выступления ректора участники патриотической акции посмотрели документальный  фильм производства ГТРК «Пенза» «Почему всегда побеждают наши». Эта лента рассказывала о том, что помогает бойцам в зоне СВО воевать и побеждать. Россияне, живущие за тысячи километров от зоны боевых действий, объединяются, чтобы внести свой вклад в победу нашей армии. Школьники пишут письма поддержки, женщины собирают и отправляют гуманитарную помощь, и даже пожилые люди, заставшие еще Великую Отечественную войну, вяжут для солдат теплые носки.

Фильм получился достаточно интересным. Лента находится в свободном доступе, и посмотреть ее при желании может каждый. 

После завершения фильма участники акции пообщались с людьми, которые на протяжении многих месяцев помогали бойцам СВО, собирая для них продукты, предметы быта и необходимую технику. На вопросы студентов и преподавателей отвечали: председатель правления Пензенского регионального отделения общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Владимир Николаевич Холзинёв, председатель правления Пензенской общественной  организации «Солдатская мать» Ольга Борисовна Клейменова, заместитель председателя организации «Солдатская мать» Ирина Евгеньевна Жукова. 

Ведущая встречи А.А. Стрельцова спросила у О.Б. Клейменовой, откуда та черпает силы для столь тяжелой работы. Ольга Борисовна отметила: «Организацию я возглавила 10 октября 2022 года. Мой сын был участником Специальной военной операции и погиб в марте, в самом начале СВО. Он десантник, а девиз десантников «Никто, кроме нас!» Это сильные духом парни. Ради его памяти я взяла на себя такую ответственность и стала председателем правления ПРОО «Солдатская мать».

Данная организация оказывает семьям военнослужащих психологическую, юридическую и другую помощь.  Кроме того, представители «Солдатской матери» 2 раза собирали и отвозили гуманитарные грузы в зону СВО.

Оба раза на Донбасс ездила И.Е. Жукова; она имела возможность лично пообщаться там с бойцами. «Самое главное для ребят – это знать, что мы их любим и ждем, - говорит Ирина Евгеньевна. – Наша поддержка для них важнее всего. По поводу продуктов и одежды у них сейчас все более-менее нормально. Сегодня от них идут запросы в основном по специальному оснащению. Поэтому мы для них собираем денежные средства и покупаем то, что для них жизненно важно».

Пензенское отделение «Российского союза ветеранов Афганистана» помогает Донбассу не с 2022 года, а с 2014-го, регулярно отправляя в Новороссию гуманитарные грузы. «Туда мы приезжаем не в гости, а как к себе, - рассказывает В.Н. Холзинёв. -  Ребята нас воспринимают как равных, исполняющих примерно ту же работу. Все письма, которые мы привозим солдатам, греют им душу. Специальная техника, которую мы им везем, позволяет им выживать».

Первым из студентов, решившимся задать гостям вопрос, стал третьекурсник Алексей Голиков. Алексей поинтересовался, пользуются ли спекулянты тем, что во время СВО на некоторые товары заметно повышается спрос.

В.Н. Холзинёв ответил на это пословицей «Кому война, а кому мать родна». Ветеран признал, что спекуляции на некоторые нужные товары (например, тепловизоры) действительно происходят, но государство борется с этим явлением.

Продолжая затронутую тему, Владимир Николаевич ответил на незаданный вопрос – почему министерство обороны не всегда может обеспечить бойцов всем необходимым. По мнению ветерана, бюрократическая машина государства сильна, но довольна неповоротлива. Поэтому так важна деятельность общественных организаций, способных реагировать на запросы гораздо оперативнее.

В ходе встречи были озвучены и другие вопросы. Отвечая на них, И.Е. Жукова рассказала о том, что в селах, расположенных на бывшей украинской территории, почему-то нет бань, и русским бойцам приходится самим их строить.  По поводу того, не страшно ли ездить женщинам на территорию, где ведутся военные действия, Ирина Евгеньевна сказала, что человек ко всему привыкает и страх со временем пропадает.

К предстоящему празднику День защитника отечества ПГУАС подготовил пакет писем, чтобы передать их бойцам СВО. Владимир Николаевич Холзинёв сказал, что успеть с этими письмами к 23 февраля – задача нелегкая. Но он постарается.

В завершение встречи  О.Б. Клейменова рассказала о еще одном способе моральной поддержки участников СВО: «Бойцов можно поддержать, записав видео с поздравлениями с предстоящим  праздником. Это могут быть стихи, песни - что угодно. И в ближайшую поездку эти сообщения будут доставлены ребятам».