Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

28 сентября 2022 г. в нашем вузе открылась выставка, приуроченная к 350-летию первого российского императора Петра Алексеевича Романова. Студенты Архитектурного факультета создавали художественные работы, посвященные этому выдающемуся правителю и его вкладу в историю нашей страны. Выставка располагается в фойе второго этажа четвертого корпуса.

Напомним, что первая пробная выставка «Эпоха Петра Великого» прошла в ПГУАС еще летом, в июне. Но тогда экспозиция состояла всего из 17 картин, и оценить их успели лишь немногие. Теперь же около 60 самых лучших работ, посвященных Петру Великому, выставлены на всеобщее обозрение.

Картины были написаны студентами групп 18АРХ1, 18ГС1, 19ДИЗ1, 19АРХ1, 19ГС1 и 20ДИЗ1. Руководителями выступили преподаватели кафедры «Рисунок, живопись и скульптура» И.Н. Ли, Т.В. Мотова, Е.С. Цимбалист и О.И. Рагужина. Активное участие в организации выставки приняли и студенты Архитектурного факультета.

В церемонии открытия новой экспозиции участвовал ректор ПГУАС С.А. Болдырев. Говоря о первом российском императоре, Сергей Александрович высказал такое мнение: «Петр Первый действительно был неоднозначным человеком для нашей истории. Многие даже говорят, что он был плохим человеком. Но у любого гениального человека есть как свои плюсы, так и свои минусы. И если сравнить то, что Петр сделал для нашей страны, то его положительные дела безусловно перевешивают имеющиеся недостатки, характерные для времен его правления».

Сергей Александрович поздравил студентов – участников выставки, поблагодарил организаторов, а также выразил отдельную благодарность заведующему кафедрой «Рисунок, живопись и скульптура» Н.Г. Ли.

В свою очередь, Николай Геннадьевич отметил: «Такие выставки полезны, прежде всего, для воспитания патриотизма. Особенно это важно в такие времена, когда против нас восстает полмира. Надо быть патриотом, надо искренне любить свою страну. В творческом плане такие выставки также полезны. Благодаря им идет развитие личности».

Старшие преподаватели Ирина Николаевна Ли, Татьяна Викторовна Мотова, Екатерина Сергеевна Цимбалист и Олеся Ивановна Рагужина были удостоены благодарностей от ректора за организацию выставки.

Студенты раскрыли тему «Эпоха Петра Великого» с самых разных, порой необычных сторон. Далеко не все рисовали самого Петра Первого. Многие делали акцент на приметах того времени, когда Россия «прорубала окно в Европу», строила свой флот и превращалась в державу, открытую западному миру.  Камзолы и треуголки, табак и морские карты, верфи и набережные Санкт-Петербурга - все это можно найти на картинах выставки. Но чаще всего студенты рисовали корабли под парусами.

Юные художники создавали свои картины в разных техниках. Е.С. Цимбалист говорит о работах, представленных на выставке: «Вдохновение, почерпнутое студентами в историческом периоде начала 18 века, отразилось в собирательных аллегорических натюрмортах, вобравших все новшества эпохи: от календаря до картофеля, от масштабных морских пейзажей, отсылающих к построению флота России, до витиеватых городских зарисовок, ассоциативно связанных с северной столицей нашей родины».

У студентов, сотрудников и гостей нашего университета будет еще много времени, чтобы поближе познакомиться с представленными творческими работами. Предполагается, что выставка проработает до конца октября.