Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

5 и 6 сентября 2022 г. в ПГУАС проходила ярмарка студенческих объединений. Там первокурсники – а мероприятие было организовано преимущественно для них – могли познакомиться со всеми клубами и сообществами, существующими в нашем университете. Многие студенты прямо во время ярмарки вступали в понравившиеся им объединения.

Ректор ПГУАС С.А. Болдырев неоднократно подчеркивал, что наш вуз уделяет особое внимание развитию внеучебной активности студентов. В идеале, каждый обучающийся должен не только получать знания, сидя за партой, но и состоять в каком-либо кружке, спортивной секции, творческом коллективе, научном объединении и т.д.

И вот в начале сентября состоялось одно из самых важных мероприятий для тех, кто хочет провести свои студенческие годы активно и интересно. Основные объединения, действующие в ПГУАС, презентовали себя в ходе ежегодной ярмарки.

В первый день площадки клубов и сообществ были выставлены на открытом пространстве перед главным корпусом. На второй день ярмарка переместилась в спортивный зал блок-вставки.

В целом, мероприятие проходило так же, как и в прошлые годы. Первокурсники знакомились с объединениями, рассматривали выставленные напоказ кубки и дипломы, общались со своими старшими товарищами и подбирали себе клуб по душе.

Но были в этом году и важные новшества. Теперь представители объединений не просто стояли у своего столика и ждали, когда к ним подойдут соискатели, а выходили на сцену и презентовали свои сообщества и организации. Например, ребята из команды студенческого профкома по очереди рассказывали о том, что такое профсоюз и чем он помогает студентам. А артисты, танцоры, режиссеры и сценаристы из Центра культуры и молодежной политики не ограничились лишь рассказами. Они презентовали себя, продемонстрировав свои таланты в танце и акробатике.

Еще один новый способ донести информацию о клубах, работающих в университете, – это буклет «ПГУАС. Объединения». В нем содержалась краткая информация о действующих в вузе сообществах, плюс QR-ссылки на их группы в контакте. Из буклета можно было узнать, что наши студотряды признаны лучшими в регионе, что Волонтерский центр ПГУАС ведет работу по шести основным направлениям, что студенческий профком успел за последние 5 лет выиграть и реализовать 12 грантов, и многое другое.

В этом учебном году в университете заявили о себе новые студенческие сообщества. Например, патриотический клуб действует в ПГУАС уже много месяцев, но на ярмарке объединений презентует себя впервые. С этого года в вузе начал работать и совершенно новый (для ПГУАС) туристический клуб под руководством Ивана Солуданова.

Организаторы ярмарки позаботились о том, чтобы посетители провели свое время не только с пользой, но и весело. Ребята из научного общества предлагали всем желающим пройти нарисованный лабиринт с возможностью получить приз. Для любителей более «объемных» развлечений имелась возможность попробовать свои силы в игре с гигантской дженгой. Суть игры состояла в том, чтобы осторожно переместить часть огромной синей башни из картонных брусков, не развалив ту самую башню. И, конечно же, на площадках можно было сделать оригинальные фотографии на память – фото с друзьями, фото с синим зайцем, фото с мотивирующей надписью в руках и т.п.

Тех, кто замерз или просто почувствовал жажду, на ярмарке угощали чаем.

Совсем скоро сообщества ПГУАС начнут проводить первые организационные собрания для своих новых участников. Тогда и станет понятно, насколько большое пополнение из первокурсников пришло в студенческие объединения в этом году.