Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

3 сентября 2022 года, в День победы над Японией и окончания войны, ПГУАС вновь стал площадкой поведения Всероссийской акции «Диктант Победы». Более 50 студентов собрались в университете, чтобы проверить свои знания по истории, ответить на вопросы, касающиеся Великой Отечественной войны. Кроме того, диктант можно было написать дистанционно, зарегистрировавшись через интернет.

Акция «Диктант Победы» организуется в России уже в четвертый раз. И ПГУАС регулярно становится площадкой ее проведения. Помимо нашего университета, к акции присоединились более 500 вузов. Третьего сентября участники выполняли задания диктанта в самых разных, порой очень необычных местах - на Международной космической станции, на атомных крейсерах, на железнодорожных вокзалах. Всего в этом году «Диктант Победы» проводился одновременно на 18700 площадках в 42 государствах мира.

В ПГУАС огромную роль при организации акции сыграли наши волонтеры. Они готовили аудиторию к работе, занимались регистрацией участников, раздавали задания, следили за порядком и, конечно же, сами отвечали на вопросы диктанта.

Перед началом «Диктанта Победы» студенты наблюдали за официальной трансляцией, ведущейся из музея Победы в Москве. Помимо торжественных речей и патриотических песен, в эфире выступали российские и зарубежные политические деятели, историки, общественники.

Глава Российского исторического общества С.Е. Нарышкин, обращаясь к участникам акции, сказал: «Мы восхищаемся доблестным поколением победителей – нашими отцами, дедами и прадедами - и гордимся тем, что мы их наследники. Желаю участникам «Диктанта Победы» успехов и всего самого доброго».

Председатель Российского военно-исторического общества В.Р. Мединский отметил, что акция с каждым годом становится все более актуальной ввиду огромного количества предпринимаемых попыток переписать историю. «Такие массовые просветительские акции, как «Диктант Победы»,  - несложные тесты с интересно подобранными вопросами – позволяют нам системно, в миллионных масштабах рассказать людям правду о Великой Отечественной, правду о Второй Мировой. История России неразрывна. Невозможно отделить историю нашей страны от истории всего мира, которую мы делали, которую мы формировали», - сказал В.Р. Мединский.

В этом году «Диктант Победы» написал и проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ПГУАС Е.Г. Рылякин. Евгений Геннадьевич принимал участие в данной акции впервые. Проректор, выступая перед студентами, рассказал, что все его деды участвовали в Великой Отечественной войне. «Сегодня очень важно знать и понимать, для чего мы проводили военные операции, для чего совершали трудовые подвиги в тылу», - отметил Евгений Геннадьевич. 

Инструктаж перед написанием диктанта провела один из главных организаторов акции в ПГУАС к.и.н., доцент Е.А. Макеева. Елена Александровна сообщила участникам, что им предстоит за 45 минут выполнить 25 заданий.

Е.А. Макеева отметила двойную пользу «Диктанта Победы»: «Участник этой акции прошлых лет всегда отмечали, что благодаря диктанту они смогли не только проверить свои знания, но и открыть для себя новую информацию. Ребята рассказывали, что по результатам участия в площадке он приходили домой и искали дополнительные сведения о тех или иных событиях Великой Отечественной. То есть, «Диктант Победы» - это такое познавательное мероприятие». 

Итоги акции будут подведены в октябре. Возможно, в этом году, как и в прошлые годы, кто-то из студентов ПГУАС войдет в число победителей «Диктанта Победы», ответивших правильно и быстро на все вопросы.