Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Два крупных гранта от РНФ были выиграны учеными из нашего университета. Заведующий кафедрой «Менеджмент» д.э.н., профессор С.Д. Резник будет вести исследование на тему «Стратегия формирования   финансовой   грамотности российского студенчества». А заведующий кафедрой «Экспертиза и управление недвижимостью» д.э.н., профессор С.А. Баронин возглавит научный коллектив для исследования по теме «Устойчивое развитие территорий на основе эколого-ориентированных жизненных циклов объектов капитального строительства в информационных системах как институциональный инструмент экономического роста».

Работы по гранту, полученному в результате победы в конкурсе Российского Научного Фонда, проведенном совместно с правительством Пензенской области, С.Д. Резник будет выполнять совместно с к.э.н., доцентом М.В. Черниковской. На 2022-2023 гг. их команде выделено 2,8 млн руб.

В современных российских условиях любой выпускник российского вуза хочет быть экономически независимым, самостоятельным. Но шанс решить эту задачу могут получить только те молодые люди, которые смогут считать себя финансово грамотными. Научившись управлять деньгами, можно умело инвестировать, увеличивать доход и создавать резервы, чтобы обеспечить личную безопасность в будущем. Финансовая культура и финансовая грамотность особо необходимы для современного молодого человека.

Семён Давыдович Резник рассказал о задачах, которые будут решаться в рамках предстоящего исследования: «Нам предстоит оценить способности студентов к постановке и достижению жизненных целей, изучить практику ведения студентами личного бюджета, планирования и ведения финансового плана, оценить их предпринимательские способности, включая способность самостоятельно обеспечить свои финансовые потребности. В результате исследования будут разработаны действенные механизмы формирования и повышения финансовой грамотности студентов».

Помимо этого, исследователи должны будут подготовить и издать итоговую научную монографию, опубликовать ряд статей и сделать доклады на научных конференциях.

В команду С.А. Баронина входят 4 человека: сам профессор, к.э.н., доцент Ю.О. Смирнова, к.э.н., доцент Н.М. Стяжкова и старший преподаватель Е.С. Гущина. Почти все они представляют кафедру «Экспертиза и управление недвижимостью» (Екатерина Сергеевна Гущина работает на кафедре «Градостроительство»). Над грантовым исследованием они будут работать в течение двух ближайших лет. Общий размер финансирования – 3 млн руб.

Сергей Александрович Баронин отмечает: «Наша концепция заключается в том, что устойчивость развития территорий в инвестиционно-строительной сфере обеспечивается через планирование жизненных циклов объектов капитального строительства. И такие жизненные циклы должны быть экологоориентированными,   «зелеными».  Мы считаем, что основой институционального роста должно стать государственное регулирование не только периода стройки, а всего жизненного цикла, включающего прединвестиционный, инвестиционный и эксплуатационный периоды. Сегодня нам требуются новые концепции и методики, связанные с оценкой и управлением  стоимости всего жизненного цикла зданий. Мы должны не столько минимизировать стоимость объекта капитального строительства в инвестиционный период, сколько управлять сокращением стоимости всего жизненного цикла здания, включающей  как стоимость строительства, так и стоимость его эксплуатации. Этот вид стоимости мы называем стоимостью владения объектами недвижимости, и ее нужно активно применять. Для этого необходимо формировать  как общегосударственные, так и региональные программы управления жизненными циклами с горизонтами прогнозирования на 50-60 лет. В своей работе мы анализируем зарубежный опыт, исследуем современную отечественную ситуацию,  разработаем авторские концепции и методики, связанные  со  спецификой  планирования  экологоориентированных жизненных циклов объектов   капитального   строительства».

Результатом работы станет: написание 20 научных статей в год; будет проведена международная конференция по теме исследования с регистрацией статей в РИНЦ;   выпущена монография в центральном издательстве России; подготовлено по теме гранта 8 выпускных работ бакалавров и магистров. Также предусмотрено написание кандидатской диссертации по этой теме.

{gallery}изображения/новости/290422/6/{/gallery}