Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

18 февраля 2022 г. студенты из Института экономики и менеджмента и Автомобильно-дорожного института побывали в компании «Восток-Сервис Поволжье». Ребята многое узнали об организации рабочего процесса фирмы, лично оценили ее продукцию, поучаствовали в викторине и получили призы.

История сотрудничества компании «Восток-Сервис» и ПГУАС началась достаточно давно. Самая первая презентация фирмы состоялась в период становления пензенского филиала, а проходила она в строительной академии на  кафедре С.Д. Резника. Учитывая то, что пензенский филиал компании в этом году празднует свое 30-летие, можно представить, насколько долго длится сотрудничество «Восток-Сервиса» и нашего вуза.

Студенты пришли в кампанию не только для того, чтобы поближе познакомиться с потенциальным работодателем. Будущим менеджерам и экономистам важно было увидеть и понять, как функционирует крупная современная фирма, какие организационные и управленческие технологии там применяются. Студенты прибыли на экскурсию вместе со своими преподавателями - доцентом кафедры «Менеджмент» И.С. Чемезовым и старшим преподавателем кафедры «Экономика, организация и управление производством» Т.Н. Чудайкиной.

Борис Агеев – выпускник Института экономики и менеджмента. В компании он работает уже около 16 лет. На сегодняшний день он возглавляет отдел корпоративных клиентов фирмы. Перед началом экскурсии Борис Агеев поприветствовал студентов и немного рассказал им о своих успехах в компании. «Я начинал свою работу в фирме с азов - с торгового зала, с изучения ассортимента. Через пять лет я пошел вверх по карьерной лестнице. Здесь есть куда расти, есть что познавать», - отметил Борис Агеев.

Заместитель генерального директора В.Р. Дёркин и его сотрудники провели для студентов обширную экскурсию: показали торговый зал, склад, коммерческий отдел. Ребятам рассказали о том, как решаются вопросы логистики, как ведется работа с клиентами, как и где сотрудники отмечают праздники. И, конечно же, студенты узнали о миссии компании: «Поставляя на предприятия современную качественную спецодежду, спецобувь и средства индивидуальной защиты, мы создаем в высшей степени безопасные и комфортные условия труда для работников любого предприятия, защищаем здоровье и жизнь человека от агрессивного воздействия неблагоприятных факторов производства и окружающей среды, сохраняем трудовой потенциал и здоровье нации».

После экскурсии для гостей провели презентацию фирмы и ее продукции. Студенты узнали, что у компании «Восток-Сервис» есть свое производство - швейные, обувные фабрики и фабрики по производству перчаток. Фирма работает не только в России и в странах СНГ, но даже в Африке. Ребята из ПГУАС узнали о ценностях компании. В частности,  о том, что она заботится об экологии: форма отказалась от печати бумажных каталогов и перешла на электронные, а ее сотрудники во время экологических акций высадили  уже 1000 деревьев.

Студенты на себе смогли испытать некоторые товары фирмы «Восток-Сервис». Они увидели, как ярко светятся в темноте ее куртки, как хорошо защищают от повреждения нитриловые перчатки. Фирма производит и продает  такие специфические товары, как, например, обувь, защищающую от разрушительного воздействия кислот и сырой нефти, или некоторые виды экзоскелетов.

В финале встречи студенты вместе с представителями фирмы порассуждали о том, каким должен быть специалист будущего. Заместитель генерального директора по персоналу «Восток-Сервис Поволжье» А.А. Терёшина рассказала гостям из ПГУАС о самых важных качествах, помогающих при трудоустройстве. Согласно исследованиям, больше всего в обозримом будущем станут ценится такие черты работников, как аналитическое мышление, активное самообучение и способность к решению комплексных задач.

Завершилась знакомство студентов с фирмой небольшой  викториной по истории и деятельности компании. Ребята, правильно ответившие на вопросы, получили призы и сувениры.

К.э.н., доцент кафедры «Менеджмент» И.С. Чемезов: «По поводу прошедшей экскурсии можно добавить, что такие мероприятия необходимы, особенно в подготовке руководителей. Не все можно передать словами, многое нужно увидеть и почувствовать самим на практике: как выглядит рабочее место, кто является руководителем и как он себя ведет в различных ситуациях, как взаимодействуют между собой и с клиентами сотрудники, какая атмосфера царит на рабочих местах, зонах отдыха и в торговых зонах. Все это имеет значение. Из всего этого складывается работа. Особенно это важно увидеть студентам первого курса, чтобы на занятиях они представляли как можно лучше, о чем идет речь.

В организованной компанией «Восток-Сервис» экскурсии все эти задачи, на мой взгляд, были решены. От лица университета и института хочется выразить благодарность всем участвовавшим в организации и проведении мероприятия сотрудникам компании и в особенности заместителю директора Валерию Робертовичу Дёркину за теплый приём, серьезную подготовку и уделенное время!»

{gallery}изображения/новости/240222/1/{/gallery}