Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

10 декабря 2020 г. завершился прием работ отборочного этапа Межрегиональной олимпиады школьников им. В.Е. Татлина. Учащиеся из разных регионов России присылали свои заявки для участия в конкурсах рисунка, графики и композиции. Заключительный этап олимпиады состоится в феврале 2021 года.  

Несмотря на пандемию, заявок в этом году поступило очень много – около 700. Больше всего работ было прислано из Пензенской, Курской, Самарской, Тюменской и Ульяновской областей, а  также из республики Татарстан и Ставропольского края.

Проректор Пензенского государственного университета архитектуры и строительства по непрерывному образованию  Е.Г. Рылякин отмечает: «В этом году наш конкурс проводится в восемнадцатый раз. Можно сказать, мы отмечаем его «совершеннолетие». Надеюсь, что в этом учебном году мы проведем конкурс с еще большим размахом и с привлечением большего количества участников и соорганизаторов. Это позволит выявить талантливых ребят, творческую интеллектуальную молодежь. И многие из них наверняка свяжут свою дальнейшую судьбу с обучением в нашем университете. Тем более, что призеры конкурса будут обладать особыми правами зачисления в высшие учебные заведения».

К 2020 году конкурс им. Татлина дорос до масштаба международного фестиваля. Вот и на нынешний конкурс заявки поступали от участников не только из России, но и из Казахстана.

Кандидат архитектуры, профессор, заведующая кафедрой «Основы архитектурного проектирования» ПГУАС Е.Г. Лапшина стояла у истоков конкурса имени Татлина. Она отмечает, что творческие работы школьников, присылаемые на эту олимпиаду, всегда бывают исполнены на хорошем уровне.

«У детей особая категория креативного мышления. К нему обычные оценки «лучше» и «хуже» неприменимы. Не так оценивается детское творчество. На конкурсе работает экспертная комиссия, и ее участники каждый раз кричит: «Караул!». Потому что из лучших работ выбрать самые лучшие практически невозможно. Ведь к нам и так привозят хорошие работы, отобранные на местном уровне. Как из них выбрать самые лучшие - это никакими правилами не описано», - отмечает Е.Г. Лапшина.  

Тем не менее, результаты отборочного этапа олимпиады школьников им. В.Е. Татлина должны появиться уже в конце декабря 2020 г.