Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

10 декабря закончился прием работ на очередной конкурс детского архитектурно-художественного творчества имени В.Е. Татлина, что ежегодно проводится в ПГУАС. Несмотря на пандемию, заявок в этом году поступило очень много – около 800. Больше всего работ прислали из Пензенской, Курской, Самарской, Тюменской и Ульяновской областей, а  также из республики Татарстан и Ставропольского края. Заявки поступили от участников не только из России, но и из Казахстана.

Итоги конкурса еще не подведены, а его заключительный этап состоится только в феврале 2021 года. И пока все ждут результатов, мы предлагаем вам вспомнить некоторых  победителей  и призеров прошлого года.

Они рассказали о том, как повлияло участие в конкурсе на их судьбу, как помогло исполнить их мечты. Выяснилось, что призерам творческих состязаний удалось поступить в престижные вузы, а опыт и знания, полученные на конкурсе, до сих пор приносят им пользу в учебе и жизни.

Анастасия Кузина, г. Пенза

Сейчас Анастасия обучается дизайну в Москве, в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова. «Именно участие в конкурсе помогло мне поступить туда, - говорит она. -  Благодаря ему, меня полностью освободили от вступительных испытаний. И те навыки, которые я получила при подготовке к конкурсу им. Татлина, мне очень помогают сейчас при учебе в вузе. Я уверена на 100%, что правильно выбрала специальность».

Александра Петина, г. Тольятти. В прошлом конкурсе им. Татлина был отмечен ее рисунок гипсовой головы. Александра поступила в Московский технический университет.

«Я учусь на направлении «Технология художественной обработки материалов». Это обширная специальность, и я много кем смогу стать после окончания вуза. Например, художником-технологом. Та специальность, на которой я учусь, - это именно то, что мне нужно. Я считаю, что это был на 100% правильный выбор.

Участие в конкурсе помогло мне при поступлении. Меня могли принять в СамГТУ без экзаменов. Но, выбирая из доступных университетов, я решила поступать в Москву. При поступлении туда победа на конкурсе Татлина тоже мне помогла, но в основном тем, что у меня был олимпиадный опыт, опыт вступительных испытаний.

На конкурс в Пензе я ездила одна, в незнакомый для меня город. Это было для меня в новинку. И это приучило меня к ответственности, помогло почувствовать себя взрослой».

 

Полина Зырянова, г. Белорецк

Полина учится в Уфимском государственном нефтяном техническом университете, собирается стать архитектором. «Благодаря победе в конкурсе, меня освободили от вступительных испытаний. Еще я посмотрела, как и чему учатся другие дети в других городах, как все это работает. Это оказалось для меня очень полезно».

Кристина Пискунова, г. Димитровград

Для прошлого конкурса им. Татлина в Пензе она делала работу по архитектурной композиции на тему «Башня времени». Сейчас Кристина поступила в Московский государственный областной университет на специальность «Световой дизайн». Своим выбором вуза она вполне довольна.

«Мне очень помогла победа на конкурсе им. Татлина, потому что в мой вуз я поступила без испытаний. И мне было просто интересно посмотреть на то, что делают другие, пообщаться с новыми людьми, с которыми меня связывают общие увлечения».

Аида Гильванова, г. Набережные Челны

Она поступила в Казанский государственный архитектурно-строительный университет. Аида рассказывает: «Я планировала поступать в Питер, в горный университет. Туда я отправляла свой диплом, полученный за рисунок на конкурсе Татлина. За него мне поставили 100 баллов. Но в итоге мне не хватило 5 баллов, чтобы поступить в Питер на бюджетную форму. И я решила учиться в Казани.

Во время пензенского конкурса у меня завязалось очень много новых знакомств с ребятами из других городов. Все было очень интересно, красиво. Особенно красивой была итоговая выставка».