Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

26 мая 2022 г. в ПГУАС состоялось очередное заседание Ученого совета. На повестке дня стояли вопросы о реализации молодежной политики и патриотического воспитания и о роли Попечительского совета.

Как всегда, заседание началось с церемонии вручения наград отличившимся студентам и сотрудникам ПГУАС.

Обучающиеся нашего университета активно участвуют во Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Студенты становились добровольцами и помогали людям на самых тяжелых этапах пандемии коронавируса. За этот самоотверженный добросовестный труд, за вклад в борьбу с эпидемией группа студентов ПГУАС была отмечена благодарственными письмами от губернатора Пензенской области О.В. Мельниченко. Ректор ПГУАС С.А. Болдырев вручил эти письма восемнадцати студентам.

В ходе XI Международной экологической олимпиады, проходившей в апреле, команда нашего университета заняла 3 место в общем зачете. Кроме того, студенты ПГУАС заслужили на этих соревнованиях 1 место в командном творческом туре и 2 место в командном практическом туре.

Команда бакалавров кафедры «Теплогазос набжение и вентиляция» заняла 3 место во Всероссийской студенческой олимпиаде «Строительная теплофизика (теплотехника)», проходившей в Н.Новгороде. Кроме того, одна из представительниц нашего вуза Александра Самсонова завоевала 3 место в личном зачете, хорошо выполнив тестовое теоретическое задание.

В последнее время студент ПГУАС Иван Солуданов практически каждый месяц выигрывает какое-нибудь соревнование, связанное со спортивным туризмом. Вот и в этот раз юный спортсмен принимал заслуженные награды. Иван Солуданов была награжден дипломами за 2 место на Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях и за 3 место в Первенстве Приволжского федерального округа.

В чемпионате Пензенской области по волейболу среди мужских команд ПГУАС занял 1 место. Вторая команда нашего вуза заняла на этом соревновании 3 место.

Спортсмены из ПГУАС заняли 3 место в традиционной легкоатлетической эстафете, посвященной празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Им вручили грамоту от главы администрации г. Пензы.

Благодарностью от Законодательного Собрания Пензенской области награждена к.п.н., доцент Г.А. Левова. Галина Анатольевна была поощрена за свой многолетний добросовестный труд по подготовке высококвалифицированных специалистов строительной отрасли.

И еще одно благодарственное письмо пришло в адрес ректора ПГУАС из Самары. В мае студенты нашего вуза приняли участие во Всероссийской олимпиаде по живописи и рисунке, организованной в СГТУ. Представители ПГУАС заняли высокие места сразу в нескольких номинациях конкурса. В связи с этим ректора благодарили за поддержку обучающихся, а преподавателей нашего вуза - за подготовку талантливых студентов. 

Рассмотрение первого вопроса повестки дня «Конкурсные и выборные дела по избранию в должности» заняло немало времени. Члены ученого совета рассмотрели в этот день рекордное количество заявок.

В ходе голосования была одобрена кандидатура Т.А. Пашковой, претендовавшей на должность старшего преподавателя кафедры «Физическое воспитание».

В конкурсном отборе поучаствовали представители сразу нескольких кафедр. В ходе голосования были одобрены следующие кандидатуры на должность доцента: М.В. Кочеткова, Н.В. Агафонкина, И.Н. Гарькин, К.В. Жегера (кафедра «Управление качеством и технологии строительного производства»); А.Ю. Трегуб, В.В. Викторов, Б.В. Миряев («Строительные конструкции»); М.Ю. Садырова, Н.Ю. Карабанова, Н.А. Киселева, Е.А. Белякова («Кадастр недвижимости и право»); И.С. Пышкина («Информационно-вычислительные системы»). Члены Ученого совета проголосовали и за кандидатуру профессора кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» Т.И. Королевой.

По результатам выборов заведующего кафедрой «Рисунок, живопись и скульптура» был переизбран Н.Г. Ли.

На заседании был представлен к ученому званию доцента С.Н. Букин.

Доклад о реализации молодежной политики и патриотического воспитания в университета в условиях современных вызовов представила начальник Управления по воспитательной и социальной работе Ю.В. Кирюшина. Она рассказала обо всех основных направлениях и участниках данной деятельности.

Отдельно Ю.В. Кирюшина остановилась на патриотическом воспитании: «Студенты нашего университета принимают участие в торжественных церемониях, посвященных Дню защитника отечества, Дню Победы в Великой Отечественной войне, Дню народного единства, во всероссийских акциях «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти». В ПГУАС проводятся праздничные концерты, организуются встречи с ветеранами Великой Отечественной».

Патриотический клуб университета организовывал тематические встречи и круглые столы; коллектив активистов под руководством профессора И.И. Масловой провел Международную акцию памяти «Находки семейных архивов». Студенты принимали участие в Диктанте Победы, посещали музеи, выезжали на экскурсии в другие города для знакомства с историей России.

Огромную роль в реализации молодежной политики играют студенческие отряды и волонтеры ПГУАС, а также ЦКиМП университета. А самой важной задачей на ближайшие годы должно стать усиление взаимодействия между всеми группами и коллективами вуза. 

Глава проверяющей комиссии Ирина Ивановна Маслова предложила еще несколько мер по улучшению воспитательной работы в университете. Среди них - проведение акции по сохранению культуры русского языка, создание виртуальной версии музея ПГУАС.

Докладчиком по вопросу о роли Попечительского совета университета в повышении качества практической подготовки и трудоустройства выпускников выступил советник при ректорате, профессор А.И. Ерёмкин.

Александр Иванович отметил, что члены Попечительского совета помогают нашему вузу во многих важных делах. При их содействии была построена спортивная площадка с баскетбольным полем, организован новый кабинет для практических занятий в третьем корпусе, проеден фестиваль им. Татлина. Многие студенты проходят практику и трудоустраиваются в компаниях, возглавляемых членами совета.  Университет благодарен своим попечителям. Это выражается, в частности, в том, что многие члены совета были удостоены звания «почетный профессор ПГУАС». А.И. Ерёмкин предложил вручить мантию почетного профессора руководителю СГ «Рисан»  С.Ю. Лисоволу, который за последние годы многое сделал для нашего вуза.

При этом состав Попечительского совета следует обновить, полагает Александр Иванович. Ведь с момента его формирования некоторые участники поменяли свой статус, умерли или перестали проявлять активность. При обновлении состава совета очень важно, чтобы новые попечители выбирались из числа потенциальных работодателей, считает А.И Ерёмкин. Это будет способствовать трудоустройству наших выпускников.