Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

28 апреля 2022 г. состоялось заседание Ученого совета ПГУАС. В повестке дня было всего два основных вопроса. Они касались реализации в университете программы «Россия - страна возможностей» и развития дополнительного профессионального образования.

Начинать Ученый совет с награждения отличившихся студентов и сотрудников - это хорошая традиция нашего вуза. Почетной грамотой министерства культуры и туризма Пензенской области был поощрен Иван Солуданов. Он достойно проявил себя в качестве волонтера проекта «По следам забытых усадеб».

На Всероссийской студенческой олимпиаде «Техника и технологии наземного транспорта» студент ПГУАС Александр Полосин занял первое место в номинации «Технология транспортных процессов». А студент Идель Фахрутдинов завоевал второе место в направлении «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Также на этой олимпиаде наш вуз занял второе место в командном соревновании. Благодарственными письмами от организаторов олимпиады Самарского политеха были награждены научный руководитель наших студентов - заведующий кафедрой «Организация и безопасность движения» И.Е. Ильина - и ректор ПГУАС С.А. Болдырев.

На Ученом совете были вручены и совсем «свежие» награды. Диплом за первое место в прошедшей накануне Всероссийской студенческой олимпиаде «Управление инвестиционно-строительной деятельностью» получила магистрант Алёна Пышная. Диплом первой степени олимпиады для бакалавров «Организация инвестиционно-строительной деятельности» быв вручен Анастасии Лесавиной. За организационную и методологическую подготовку участников благодарности получили доценты кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью» Ю.О. Смирнова и Т.В. Учинина.

Наш студент Максим Чупряков занял второе место во Всероссийской студенческой олимпиаде по профилю «Техническая эксплуатация объектов ЖКХ», а Адиля Куряева на этом соревновании взяла третье место.

Студия танцев «EsTerra», ставшая призером студенческой весны 2022 года в ПГУАС, продолжает одерживать победы. В областной студвесне танцевальный коллектив получил награду за лучший эстрадный танец. Диплом и статуэтку вручили руководителю студии Татьяне Хохловой.

Темой первого вопроса в повестке дня стало состояние и повышение активности преподавателей и обучающихся в рамках реализации программы «Россия - страна возможностей».  Доклад представил д.т.н., профессор А.И. Ерёмкин.

Александр Иванович отметил, что президентская платформа «Россия - страна возможностей» на сегодня включает в себя 26 направлений. ПГУАС участвует в 18 из них - в тех, что подходят нам по профилю и условиям. На всех факультетах и кафедрах нашего университета назначены ответственные лица, занимающиеся подготовкой проектов для подачи на федеральную платформу. За 2021 г. и начало 2022 г. в ее программах успели поучаствовать около 1000 студентов ПГУАС. «По ряду проектов участники выходили в финал, становились победителями, получали гранты. Всего успеха добились около 90 студентов и преподавателей», - сообщил А.И. Ерёмкин.

Александр Иванович назвал факультеты ПГУАС, проявившие наибольшую активность в программах «Россия - страна возможностей». Это Инженерно-строительный институт и факультет «Управление территориями».

Завершив доклад по основному вопросу, А.И. Ерёмкин вкратце рассказал коллегам о том, как проходил визит в Пензу членов Ассоциации строительных вузов. Напомним, заседание АСВ состоялось в ПГУАС на прошлой неделе. По словам Александра Ивановича, ректоры строительных вузов России и Белоруссии остались очень довольны визитом в Пензенскую область. Встреча высоких гостей была организована сотрудниками ПГУАС на отличном уровне и прошла без проблем.

Рассказывая о заседании правления АСВ, А.И. Ерёмкин упомянул прозвучавшее в ходе встречи предложение помочь университетам Донбасса. Например, организовать илами российских преподавателей онлайн-курсы для студентов ДНР и ЛНР. Ведь значительная часть педагогов Донбасса сейчас принимают участие в боевых действиях и не могут проводить лекции и семинары. Ректор ПГУАС одобрительно высказался об этой инициативе АСВ, а также проинформировал членов Ученого совета, что в нашем вузе сейчас учатся (пока в качестве слушателей) две студентки из ДНР.

Доклад по второму вопросу повестки - «О задачах факультета дополнительного профессионального образования университета по продвижению программ ДПО» - сделал декан факультета заочного и открытого образования О.А. Захаров. Олег Александрович отметил, что всего в нашем вузе за 2021 год было обучено по программам ДПО 1747 человек. Из них по программам профессиональной переподготовки - 60 человек, остальные по программам повышения квалификации. Большинство слушателей - это работники сферы образования.

О.А. Захаров и его коллеги разработали в 2021 г. 20 новых программ ДПО, которые были сформированы исходя из потребностей заказчиков. В 2022-2024 гг. ПГУАС совместно с МГСУ будут реализовывать 4 программы повышения квалификации.

Кроме того, в ближайшем будущем планируется, что наш вуз примет участие в  федеральных проектах содействия занятости и демографии в статусе регионального оператора. «На сегодняшний день мы подготовили все документы и ожидаем результатов их рассмотрения. По этому вопросу уже получена поддержка министерства труда Пензенской области», - сказал О.А. Захаров.

Глава проверяющей комиссии, декан Технологического факультета Р.В. Тарасов добавил к докладу свою рекомендацию: при разработке онлайн-курсов, чтоыб сделать их интереснее и привлекательнее для пользователей, нужно активно использовать игровые технологии и технологии 3D-моделирования.

В разделе «Разное» члены Ученого совета  рассмотрели кандидатуры студентов Инженерно-строительного института на получение стипендий президента и правительства РФ, утвердили несколько обновленных положений, согласовали дату и план мероприятий предстоящей конференции работников и обучающихся ПГУАС, решили вопрос о сдаче в  аренду некоторых площадей университета.

{gallery}изображения/новости/300422/1/{/gallery}