Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Очередное заседание Ученого совета ПГУАС состоялось 25 ноября 2021 г. в конференц-зале. Обсуждались вопросы организации текущего контроля на факультете заочного и открытого образования и меры по развитию профориентационной работы в вузе.

Утвердив повестку дня, члены Ученого совета поздравили отличившихся сотрудников и студентов нашего университета.

В этот раз преподавателям ПГУАС вручали ведомственные награды министерства науки и высшего образования РФ. Данные медали были учреждены совсем недавно и в нашем вузе вручались впервые. За значительные заслуги в сфере образования и добросовестный труд медалью «За вклад в реализацию государственной  политики в области образования» были награждены: д.т.н., заведующий кафедрой В.А. Береговой, к.т.н., заведующий кафедрой Л.А. Васин, к.п.н., доцент О.А. Вдовина, к.соц.н., доцент Н.А. Киселева, к.и.н.,  доцент Е.А. Макеева, к.и.н., заведующий кафедрой Е.А. Нурдыгин, к. архитектуры, заведующий кафедрой И.А. Херувимова. И медаль «За безупречный труд и отличие» третьей степени получил д.т.н., профессор А.Г. Аверкин.

Мужская волейбольная команда ПГУАС заняла 2 место в финале кубка Студенческой волейбольной ассоциации России. В соревновании принимало участие 12 команд со всей страны. Финальная игра проходила 19 ноября в Москве. Поначалу наша команда уверенно вела в счете - 2:0. Но во второй половине матча ребятам немного не повезло. Тем не менее, второе место по России – это замечательный результат.

Первый вопрос основной повестки дня касался конкурсных и выборных дел. Заявление на участие в конкурсе на замещение вакантной должности доцента кафедры «Инженерная экология» подал  к.б.н. П.В. Москалец. На должность доцента кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» претендовала к.т.н. С.В. Баканова.

Члены Ученого совета переизбрали д.э.н., профессора Г.А. Резник на должность заведующего кафедрой «Маркетинг и экономическая теория».  Говоря о планах развития кафедры, Галина Александровна особо отметила предстоящую работу по привлечению потенциальных студентов: «Декан ИЭиМ поставил перед нами очень серьезную задачу – перейти на маркетинг взаимодействия непосредственно с абитуриентами. Совсем скоро институт проведет День открытых дверей. И наша кафедра готовится провести мастер-классы с будущими студентами».

Доклад об организации текущего контроля на факультете заочного и открытого образования представил декан  ФЗиОО О.А. Захаров.

Рассказывая об особенностях контроля заочников, Олег Александрович заметил: «Специфика учебы студентов, которые совмещают обучение с работой, состоит в отсутствии постоянного непосредственного контакта с преподавателями в сессионный период. Для контроля этих студентов на факультете используются такие технологии коммуникации и сопровождения, как мессенджеры и соцсети. Их применение позволяет быстро получать обратную связь, оперативно реагировать на возникающие проблемы».

О развитии профориентационной работы в университете рассказывал проректор по непрерывному образованию Е.Г. Рылякин. Всю деятельность вуза в данном направлении Евгений Геннадьевич разделил на 4 вида. Это информационно-рекламная активность, пиар, профориентация и социальное партнерство.

Выслушав доклад, ректор ПГАС С.А. Болдырев порекомендовал делать упор на те виды работы, благодаря которым школьники начинают посещать наш университет регулярно, привыкая к вузу. Так старшеклассники смогут легко влиться в студенческую жизнь прямо со школьной скамьи.

Подготовительные курсы – хороший пример работы, привлекающей будущих абитуриентов в ПГУАС. Д.т.н., профессор Г.И Грейсух обратил внимание на то, что в последние годы значительно увеличилось количество школьников, посещающих занятия университетского проекта «ЕГЭ на 100 баллов». Григорий Исаевич предложил привлекать абитуриентов, обучающихся на этих курсах, еще и к другим профориентационным мероприятиям.

В разделе «Разное» Ученый совет заслушал доклад о новых требованиях к приему в аспирантуру, утвердил темы научно-квалификационных работ аспирантов и их руководителей, проголосовал за награждение доцента кафедры «Кадастр недвижимости и право» Е.А. Белякову почетной грамотой министерства науки и высшего образования РФ.

  {gallery}изображения/новости/291121/{/gallery}